YouTube logo

Недавно Wiz Khalifa и Чарли Пут с видеоклипом на песню “See You Again” стали десятым роликом в истории YouTube, который был просмотрен более 1 млрд раз. Тем самым, исполнители пополнили элитную группу, количество членов которой в последнее время быстро растёт.

Интересно, что на момент июня 2015 года только два видео перешагнули миллиардный порог. Зато за последние 6 месяцев к ним присоединились целых восемь роликов, а также ещё несколько могут пополнить эту компанию в ближайшее время (например, “Counting Stars” от One Republic уже близко к миллиардной отметке просмотров).

Но пока число самых просматриваемых видео планеты остаётся неизменным – 10. Предлагаем воспользоваться этим моментом и перечислить все музыкальные «монументы» нашего времени.

PSY – Gangnam Style

Корейский артист отметился тем, что его видео впервые в истории достигло отметки миллиард просмотров. При том, сделано это было в рекордно короткие сроки – 160 дней. С 2012 года трек не теряет в популярности – на данный момент видео на композицию собрало уже более 2 млрд просмотров. Кстати, в нашей десятке есть ещё одно неанглоязычное видео, но о нём вы узнаете чуть позже. Говоря же о “Gangnam Style”, можно смело сказать, что эта песня вместе с видео уже стала международным феноменом, вознеся Psy в разряд суперзвёзд. Успех трека также помог исполнителю продвинуть его последующий сингл “Gentleman”, который тоже смог попасть в топ-20 самых просматриваемых видео на YouTube.

Justin Bieber и Ludacris – Baby

Чувственная песня “Baby” смогла покорить 100-миллионную отметку за 2 года до выхода “Gangnam Style”. Хит 2010 года стал вторым видео, которому удалось набрать так много просмотров. В клипе 15-летний Бибер заигрывает и веселится с друзьями в боулинге. Показательно, что в числе друзей у Джастина уже тогда значились такие исполнители, как Drake, Lil Twist и Tinashe. Вот у кого надо учиться заводить знакомства!

Katy Perry – Roar

Наряду с Тейлор Свифт, Кэти Перри – это уникальная артистка, которая имеет «двойное представительство» в нашей десятке. И, кстати, также, как и у Тейлор, оба этих сингла у неё вышли с одного и того же альбома. В видеоролике “Roar” поп-звезда показывает и свои актёрские навыки, и навыки выживания, так как по сюжету она учится жить в джунглях после крушения самолёта. Стоит признать, что Dr. Luke и Max Martin здорово поработали над песней, вознеся её на вершины большинства чартов мира.

Enrique Iglesias, Descember Bueno и Gente de Zona – Bailando

Энрике Иглесиас представил два видео на свой сингл “Bailando” – на испанском и на англо-испанском – но именно первая версия завоевала наибольшую популярность и стала тем самым вторым неанглоязычным видео, «пробившим» планку 1 млрд просмотров. По имеющимся данным, одна треть съёмок на этот тёплый летний клип проходила в таких странах, как Мексика, Колумбия и Аргентина. Что ж, Энрике, Genter de Zona и Descember Bueno можно только позавидовать – столько впечатлений на съёмках всего одного клипа!

Katy Perry и Juicy J – Dark Horse

Нашествие Кэти Перри на YouTube сопровождалось необычным видео на египетскую тематику, которое стало одним из самых противоречивых в карьере певицы. Дело в том, что ролик пришёлся по вкусу далеко не всем – например, мусульмане посчитали поведение Перри в клипе богохульным и стирающим значение слова «Аллах» в пыль. Была даже создана петиция, утверждающая убрать данное видео с YouTube. К счастью, всё обошлось, самые противоречивые сцены клипа были изменены, но всё-таки этот инцидент замедлил для Перри получение звания первой девушки, видео которой смогло перевалить отметку 1 млрд просмотров.

Meghan Trainor – All About That Bass

Бомба от американской певицы Меган Трейнор под названием “All About That Bass” помогла певице не только завоевать #1 в Billboard Hot 100, но и стать первым исполнителем в истории, чей дебютный сингл достиг планки 1 млрд просмотров на YouTube. Яркий клип надолго остаётся в памяти зрителя – ещё бы, Меган в окружении странно-одетых ребят, и плюс танцовщица Сиона Марскино – такое тяжело забыть!

Taylor Swift – Shake It Off

Как уже было сказано, Тейлор Свифт и Кэти Перри – единственные певицы, кто имеет в своём активе больше одного видео с количеством просмотров 1 млрд и выше. “Shake It Off” был первым синглом с блокбастера “1989”, и весёлое, захватывающее видео показало, что Тейлор во время съёмок успела изучить множество танцевальных движений – от балета до тверкинга. Да уж, в способности стряхивать с себя в нужный момент всё ненужное этой певице не откажешь!

Mark Ronson и Bruno Mars – Uptown Funk

Ритмичная композиция Бруно Марса и Марка Ронсона получила сопровождение в лице ностальгического видео, которое захватывает не меньше, чем сама песня. В чартах композиция продемонстрировала просто феноменальные результаты: песня провела 31 неделю в топ-10 Billboard Hot 100, уступив по длительности пребывания лишь Леанну Раймсу, чей сингл 1997 года “How Do I Live?” провёл в десятке на одну неделю больше.

Taylor Swift – Blank Space

“Bad Blood” стало лучшим видео года на церемонии MTV VMA 2015, но вот в тройку самых просматриваемых видео на YouTube ворвалась другая песня Тейлор Свифт – “Blank Space”. В клипе певица примерила на себя роль “crazy girlfriend”, за которую многие ошибочно принимают звезду. Она отчаянно разбивала машину своего любовника, рвала и выбрасывала его одежду – в общем, пустилась во все тяжкие.
Сюжет видео был настолько захватывающим, что было даже выпущено специальное интерактивное приложение, позволяющее фанатам исследовать дом, где проходили съёмки.

Wiz Khalifa и Charlie Puth – “See You Again”

“See You Again” недавно также стало одним из самых просматриваемых видео на YouTube. Интересно, что по быстроте набора просмотров композиция уступила только пресловутому “Gangnam Style”. Песне, предназначенной для саундтрека к фильму “Форсаж 7”, потребовалось всего 184 дня, чтобы набрать более 1 млрд просмотров. Был установлен и ещё один рекорд: на Spotify трек стал самым прослушиваемым в истории за первые 24 часа. Вот, что может сотворить дань памяти Полу Уокеру.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.