BBC Sound Of 2016

Сегодня спецвыпуск рубрики. Обычно каждый год в начале декабря мы знакомим вас с участниками престижного списка перспективных артистов “BBC Sound Of”. В этом году мы решили сделать это в рамках рубрики «Артист недели», так как некоторые участники списка “BBC Sound Of 2016” уже успели побывать в этой рубрике, а о некоторых мы собирались написать.

Alessia Cara

Певица из Онтарио (Канада). 19 лет. Первый участник списка, и сразу наш фаворит в этом году. Именно о ней мы уже писали в рубрике в выпуске от 14 сентября, и именно ей мы предсказываем первое место в финальном опросе. (Кстати, наш прошлогодний прогноз по лидеру “BBC Sound Of 2015” Years & Years сбылся!)

Действительно, у этой девушки с ярким вокалом и звучанием в стиле соул и R&B есть все шансы на победу. Её сингл “Here” и дебютный альбом “Know-It-All” уже попали в 10-ки американских чартов синглов и альбомов “Billboard”. Теперь время завоевывать Европу и Великобританию в частности.

Billie Marten

Признаемся, что и мы заметили это юное дарование 16 лет из Англии почти месяц назад и планировали написать отдельно в рубрике «Артист недели». Но раз уж она попала в этот престижный список, то самое время рассказать о ней.

Ее можно назвать новой “Birdy”. У Билли очень пронзительный и достаточно сильный голос и чувственно-мелодичные акустические баллады “Bird” и “Unaware”. Надеемся, что исполнительница займет достойное место среди артистов стиля фолк.

Mura Masa

Об этом талантливом 19-летнем продюсере из Англии мы не рассказывали отдельно, однако упоминали его в контексте, когда знакомили вас с певицей Nao.

И действительно, необычный участник списка, поскольку уже в таком юном возрасте он занялся именно продюсерством, что у него довольно неплохо получается. Алекс Кроссан (именно такое его настоящее имя) в своих работах довольно интересно смешивает стили электропоп, r&b, хип-хоп и приукрашивает их вокалом восходящих звезд. На данные момент самые известные его работы это “Firefly” с Nao, а также недавно вышедший трек “Love For That” с участницей списка прошлого года британской певицей Shura.

Nao

Собственно, о чем мы говорили только что. Эта певица с Восточного Лондона была у нас в рубрике 18 августа. Она действительно достойна попадания в список и также является одной из наших фаворитов.

WTSRN

Ну эти ребята в представлении не нуждаются, так как повторяется история с участником прошлогоднего списка. Напомним, что тогда один из артистов “BBC Sound Of 2015”, а именно английский фолк-певец James Bay успел попасть в 20-ку британского чарта синглов до опубликования списка. У WSTRN получилось достичь еще большего – дебютный сингл группы In2 пару недель назад дебютировал на 4 месте. Так что, этому трио из Западного Лондона практически гарантировано попадание в 5-ку данного опроса. В общем-то, артисты действительно этого заслужили. Хоть они и играют в довольно обычном стиле рэп и R&B, звучат они довольно легко, непринужденно и по-британски стильно.

Jack Garratt

Попадание этого 24-летнего английского певца в список было предсказуемо, так как несколько дней назад, он выиграл в номинации “Brit Awards Critics Choice 2016”. Наряду с Джеком за премию боролись также участники текущего списка Izzy Bizu и Frances. Это громкая победа: в прошлые года победителями становились James Bay (2015), Sam Smith (2014), Emeli Sande (2012).

Певец действительно интересно смешивает такие стили как электропоп, соул и даже софт-рок. Так что, скорее всего, еще один гарантированный участник 5-ки шорт-листа.

Frances

22-летняя певица из Англии, также была замечена нами недавно, после выпуска довольно яркой баллады “Let It Out”. Стиль исполнительницы – классический пиано поп, очень современно и стильно при этом звучащий, несмотря на отсутствие всяких электронных наворотов, которые сейчас используют большинство популярных исполнителей.

Izzy Bizy

Еще одна талантливая 21-летняя певица из Лондона, на этот раз из южного. Девушка обладает своеобразным бархатным вокалом. А звучание композиций – это такой позитивный и динамичный соул. Но данная характеристика очень условна, так как стиль звучания действительно оригинальный, чтобы понять, лучше послушать. Ближе всего это, наверное, к стилю Amy Winehouse.

Rat Boy

19-летний певец из Англии. На данный момент выпустил уже два трека – это “Sign Out” и “Fake ID”. Стиль песен – инди-панк. По звучанию видно, что артист подражает таким звездам, как Circa Waves и Babyshambles.

Blossoms

Английская группа из пяти человек. Как и многие участники списка, ребята решили тоже оригинально смешать несколько стилей. Их звучание – это синти-поп смешанный с классическим поп звучанием 60-80-х а-ля The Beatles и ABBA.

Dua Lipa

Певица из Лондона, албанского происхождения, 20 лет. Родилась в Лондоне, однако ее родители родом из Косово. Ее стиль – это чувственный, динамичный и яркий электропоп с восточными отголосками. В общем, звучит приятно, свежо и оригинально.

J Hus

20-летний исполнитель из Стратфорда (Восточного Лондона). Под влиянием не самого благополучного района британской столицы, артист решил ударить в такой стиль как уличный рэп. Пока ничего оригинального про звучание сказать нельзя, но возможно в будущем появится что-то более интересное.

Loyle Carner

Еще один хип-хоппер 21 года, на этот раз из Южного Лондона. Звучит также довольно банально и предсказуемо. Audio-video: Ain’t Nothing Changed

Mabel

19-летняя певица довольно с богатой географией творчества. Девушка росла, перемещаясь между Испанией и Лондоном, кроме того, 10 лет провела в Стокгольме, Швеция.

Ее стиль – это соул-поп и R&B. Звучит качественно и сильно, считаем, что песни Mabel достойны стать популярными.

Section Boyz

География участников лонглиста в этом году заметно сузилась. Еще одна группа из Лондона и опять из южного. В составе группы – шесть участников. И это опять типичный грубый рэп, которой похоже возвращается в мэйнстрим.