С 12 по 14 августа в Хельсинки пройдет ежегодный фестиваль Flow: сильнейший лайн-ап, 12 концертных площадок, арт-программа и специальное меню от лучших местных кафе и ресторанов. Среди участников – легенды мировой сцены и перспективные новички.

Massive Attack, мощь и сила которых с каждым годом только крепнет, и обладатели Mercury Prize шотландцы Young Fathers. Легенда прото-панка Игги Поп, один из самых динамичных и безумных муыкальных исполнителей всех времен, и прекрасный Morrissey, фронтмен широко известной группы 80-ых The smiths, так же хорошо преуспевший в сольной карьере.

Jamie XX и поп икона современности Sia. Британцы Daughter с миксом мрачного дрим-поп и ослепительного пост-рока и M83, которые в этом году выпустят долгожданный седьмой альбом и порадуют своим возвращением на сцену. Долгожданный артист фестиваля синти поп-группа Chvrches (UK) и Anohni (ранее известная как Antony & The Johnsons).

Это лишь малая часть музыкантов, ради которых стоит добраться до Хельсинки этим летом. С обновляющимся лайн-апом фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия flowfestival.

Не стоит игнорировать и арт часть фестиваля. В общей сложности на площадке фестиваля будут представлены работы более 20 художников и арт-групп. Звуковые инсталляции, видео-арт, перформансы, дискуссии, выставки станут достойной частью программы Flow.

По заявлению Forbes (US): “Диапазон выступающих на фестивале артистов способен утолить любой музыкальный вкус, но именно гастрономическое предложение выгодно выделяет Flow на фоне других европейских фестивалей”. В этом году организаторы акцентируют внимание на качестве питания на фестивале. Ключевыми критериями отбора участников гастро-части стали подтвержденное качество предлагаемых продуктов и готовность ресторанов предоставить вегетарианские блюда. Отдельный акцент делается на возможность использования кафе и ресторанами местных и сезонных продуктов.

Фестиваль, по уже сложившейся традиции, пройдет в районе Сувилахти, на территории, выведенной из эксплуатации, электростанции, находящейся всего в 15 минутах ходьбы от центра города. На Flow всегда приличный звук, программа выступлений соблюдается с типично скандинавской точностью, сцены расположены близко друг от друга и музыкальная программа заканчивается в районе часа. Flow, определенно, одно из самых значимых событий этого лета.

Хельсинки, Сувилахти
12-14 августа

Екатерина Безденежных