Вот и случилось. Нижегородская группа ill!noiz наконец-то выпустила свой дебютный лонг-плей «Society Of People Who Haven’t Had Sex Since 1968». Как следует из названия, пластинка получилась себе на уме…

Во-первых, под эту музыку совершенно нельзя сосредоточиться на чём-то постороннем. Это сродни прослушиванию аудиокниги: чуть отвлечёшься – всё, нить потеряна. А в качестве фона эта музыка будет и должна раздражать. И это здорово, что есть запись, про которую невозможно сказать «ага, хорошо звучит», включить на репит и выйти из комнаты.

Поэтому подходить к этой работе со стандартными мерками «саунда» и «контента» не хочется. Про ни на что не похожую лирику, пронзительные саксофонные трели и театр одного актёра тоже всё давно ясно. Чем же тогда так очаровывает эта группа искушённых ценителей музыкального искусства за пределами, а теперь и в пределах МКАД? То есть тайна великая, и добраться до неё можно лишь во время очередного сеанса психотерапии от группы ill!noz.

Но раз уж этот текст помещён в рубрику «Рецензии», то нужно добавить сюда немного прозы об альбоме. Под пёстрой обложкой – 13 треков, но трек – слово безликое, и ни о чём, кроме количества файлов в папке, не говорит. Для внесения музыкальной ясности назову их подзабытым словом «пьесы», ибо песнями их назвать точно язык не повернётся. Большая часть материала давно известна тем, кто с творчеством ill!noiz когда-либо сталкивался: EP “Tounge Gum” в полном составе и новом (лучшем) качестве и новые песни, исполнявшиеся на недавних концертах. Среди последних особенно выделяется «Мои друзья Umerley», которая тянет на сингл для радиостанции будущего, где будет крутиться музыка, а не файлы из винампа. Впрочем, на моей радиостанции будущего альбомы вряд ли стали бы членить на синглы и крутили бы целиком и без рекламы. Но это – мечты-мечты, а пока просто представьте, что мировые музыкальных корпорации umerley, «музыка сдохла» и в новом, очищенном от mp-3-выхлопов воздухе планеты разносятся звуки музыки, зависящей от всего на свете.