В мировом альбомном рейтинге “United World Chart (Album Chart)” крайне низко дебютировал альбом U2 “Songs of Innocence”. За отчетную неделю было раскуплено лишь 25 тысяч копий диска и он попал на 31 строчку мирового чарта. Однако не стоит забывать, что столь низкий старт продаж был обеспечен крупнейшим единовременным релизом – альбом был предоставлен для безвозмездного скачивания более 500 миллионам пользователей “iTunes” (доступен в 119 странах) и в течение месяца более 26 миллионов пользователей скачали его в свои устройства. Естественно, спустя месяц платный вариант приобретения пластинки заинтересовал гораздо меньшее число поклонников, что и показали итоговые результаты.

U2 Songs of Innocence

Шестая студийная запись американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина “Old Boots, New Dirt” появилась на вершине чарта. Высокому взлету в мире способствовали совокупные хорошие продажи альбома в США (278 тысяч и лидерство “Billboard 200”) и Канаде (16 тысяч и первенство “Canadian Albums Chart”).

Со второй позиции стартовал ирландский музыкант Hozier. Его первый студийный альбом, названный лаконично в честь самого исполнителя, больше всех был раскуплен в США (57,8 тысяч копий), Великобритании (11,5 тысяч копий) и Канаде (8,8 тысяч копий).

Барбра Стрейзанд после пребывания в лидерах опустились на третью строчку, легендарный джазовый исполнитель Тони Беннет и певица Леди Гага с совместной записью “Cheek To Cheek” удерживают четвертое место, а британский музыкант Эд Ширан с альбомом “X” вернулся в первую пятерку самых продаваемых.

Закрывает верхнюю десятку третий самый высокий дебют отчетной недели – новинка “Everything Will Be Alright In The End” от американской рок-группы Weezer.

После пятилетней творческой паузы немецкая рок-группа Tokio Hotel с четвертым студийным альбомом “Kings Of Suburbia” стартовала с 17 строчки, в то время как американская певица Кейша Коул с шестым по счету лонгплеем “Point Of No Return” попала на 30 ступеньку.

Напомнила о себе в этом году выпуском первого сборника лучших песен финская рок-группа Sunrise Avenue. Поклонники оценили осенний релиз и, как итог, компиляция “Fairytales: Best Of 2006-2014” попала на 34 строчку альбомного чарта. Напомним, что самым известным синглом и визитной карточкой коллектива стала композиция “Fairytale Gone Bad”, которая в середине 2000-х достигла первых строчек хит-парадов в нескольких странах, в том числе и в России.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (-) Jason Aldean – “Old Boots, New Dirt” (294 тысячи копий);
  2. (-) Hozier – “Hozier” (96 тысяч копий);
  3. (1) Barbra Streisand – “Partners” (90 тысяч копий);
  4. (4) Tony Bennett & Lady GaGa – “Cheek To Cheek” (72 тысячи копий);
  5. (7) Ed Sheeran – “X” (71 тысяча копий);
  6. (8) Сэм Смит – “In The Lonely Hour” (63 тысячи копий);
  7. (9) Саундтрек – «Холодное сердце» (61 тысяча копий);
  8. (6) Leonard Cohen – “Popular Problems” (56 тысяч копий);
  9. (11) Maroon 5 – “V” (48 тысяч копий);
  10. (-) Weezer – “Everything Will Be Alright In The End” (46 тысяч копий).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.