Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж альбомов, опубликовала на своем сайте итоги недели по состоянию на 21 марта 2014 года.

Весна активно вступает в свои права и радует очередной порцией новых мировых и локальных релизов, шесть из которых попали на верхние строчки альбомного чарта, тем самым освежив топ-10 более чем на половину.

Pharrell

По данным “United World Chart (Album Chart)” японские релизы оккупировали верхние две строчки мирового чарта альбомов: рок-группа Bump of Chicken из Сакуры с розничными продажами в 182 тысячи копий в первую неделю своего восьмого студийного альбома “Ray” в родной стране в отсутствие достойных соперников легко запрыгнула на вершину альбомного чарта. “Ray” является пятым альбомом, принесшим группе очередной номер один в национальном чарте Орикон.

Следом стартовал вокалист Atsushi из легендарного японского бойз-бенда EXILE с новым сольным диском “Music”. Объема продаж в 174 тысячи копий стало достаточно для того, чтобы быть вторым как в национальном чарте Орикон, так и в общемировом.

Лидер прошлой недели Фаррелл Уильямс с его новым лонгплеем “G I R L” после логичного спада продаж до результата в 164 тысячи копий переместился на третье место. Музыка Фаррелла все еще отличается популярностью в США (#5 “Billboard 200”), а его последний сингл “Happy” проводит на вершине чарта “Billboard Hot 100” четвертую неделю и по прежнему является самой успешной песней 2014 года.

Первая тройка лидеров не оставила и малейшего шанса справиться с ними саундтреку к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце»), который за последние семь дней фанаты анимационной ленты приобрели 142 тысячи раз, что позволяет удерживать четвертую позицию. Стоит отметить, что музыка к диснеевскому блокбастеру на этой неделе отметилась не одним достижением. Альбом на данный момент стал обладать титулом самого продаваемого в мире в 2014 году, а общий тираж преодолел барьер в 1,71 миллиона копий. Саундтрек к “Frozen” также стал первым альбомом, который был продан числом более 1 миллиона единиц в США в 2014 году.

Третьим самым высоким дебютом этой недели на пятой строчке альбомного чарта, пришедшим из Франции, является запись ежегодного благотворительного концерта французских музыкантов “Bon Anniversaires Les Enfoires”, проведенного объединением артистов и общественных деятелей “Les Enfoires” в 2014 году. В первые несколько дней после релиза во Франции и Бельгии было совершено 109 тысяч покупок сборника песен.

На шестой ступеньке дебютировал “Spring Break 6: Like We Ain’t Ever” – шестой по счету мини-альбом американского кантри-певца и автора песен Люка Брайана разошелся в количестве 82 тысяч копий, в том числе 74 тысячи копий в США (#2 “Billboard 200”).

С результатом в 46 тысяч проданных копий шестой по счету студийный диск “The Take Off And Landing Of Everything” принес британской инди-группе Elbow первый в ее карьере номер один чарта альбомов Великобритании, а с общемировыми продажами новинки, которые составили 72 тысячи копий, ребята из Elbow совершили посадку на седьмую полосу мирового чарта альбомов.

Под пунктом номер восемь значится нашумевший дебютный студийник сладкоголосой птички с Новой Зеландии, автора музыки и слов Лорд – “Pure Heroine”, который не дает забывать о себе и за последние семь дней совсем немного увеличил свой тираж до 63 тысяч копий. Однако именно этих цифр стало достаточно для того, чтобы запись 16-летней (на момент выпуска альбома) исполнительницы на этой неделе преодолела рубеж в два миллиона копий по продажам в мире. Напомним, что выход “Pure Heroine” состоялся в сентябре 2013 года и сразу же нашел любовь критиков из самых авторитетных музыкальных изданий, а совсем недавно диск приобрел платиновый статус в США.

Последней новинкой недели на девятом месте является шестая в общей сложности работа японской альтернативной поп-группы Man With A Mission, совмещающей такие музыкальные направления как хард-рок и танцевальный поп. “Tales Of Purefly” показала самые высокие позиции в истории всех альбомов группы – 62 тысячи проданных копий и третий номер национального чарта Орикон.

Закрывает верхнюю десятку американский рэпер и хип-хоп исполнитель Рик Росс с весьма удачной попыткой под названием “Mastermind”, неделю назад ставшей пятым альбомом музыканта номер один в авторитетном чарте “Billboard 200”. Общемировые продажи “Mastermind” по итогам семи дней составили 57 тысяч единиц.

Бейонсе с числом в 48 тысяч проданных копий впервые с момента выпуска одноименной пластинки “Beyonce” вылетела за пределы топ-10 самых продаваемых.

Aloe Blacc, в основном знакомый меломанам благодаря своему вокалу в записи суперхита Авичи “Wake Me Up!”, с работой “Lift Your Spirit” стартовал с 12 позиции (48 тысяч). Палома Фейт с альбомом “A Perfect Contradiction” дебютировала на 18 строчке (41 тысяча).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.