Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 29 августа 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” сразу две пластинки с одинаковым упорством сразились за вершину мирового альбомного рейтинга. С весьма незначительным отрывом всего в несколько сотен копий первенство взял пятый студийный альбом американского рэпера Уиза Халифы “Blacc Hollywood”. Такого результата пластинка достигла благодаря хорошим показателям в США, где было раскуплено 90 400 копий альбома, что составляет львиную долю от общего тиража. Отметим, что “Blacc Hollywood” стал первым альбомом рэпера, который занял первое место в авторитетном американском рейтинге “Billboard 200”.

Wiz Khalifa

Вторую строчку, с незначительным отрывом от первого места, удерживает сборник музыки к ленте «Стражи галактики». Продажи музыкального сопровождения к картине постепенно снижаются, но саундтрек по-прежнему составляет весомую конкуренцию в мире. Не считая новинки из Америки, диск уже третью неделю подряд стабильно продается числом более 100 тысяч копий.

В то время как Уиз Халифа гуляет по верхним строчкам альбомных чартов США и Канады, в японском национальном чарте Орикон рулит поп-группа Dreams Come True с новой студийной записью “Attack 25”, продажи которой по подсчетам Орикон составили 90 тысяч копий и дают право занимать третью ступень по продажам пластинок в мире.

Эд Ширан со вторым альбомом “X” удерживает четвертую позицию, в то время как саундтрек к анимационному фильму «Холодное сердце» не покидает пятерку самых продаваемых.

Тем временем, лидером продаж альбомов во Франции является седьмая студийная работа – “Les Feux D’artifice” французского певца и коспозитора Каложеро, а совокупные продажи, включая релиз записи в Бельгии и Швейцарии, обеспечили музыканту дебют на седьмой строчке продаж альбомов в мире.

Возвращаясь на восток, следует отметить новый альбом номер один в Южной Корее: южнокорейский певец, актер, танцор и модель Ли Таемин выпустил первый сольный мини-диск “Ace: Mini Album Vol.1”. Общие продажи диска в родной стране и Японии поместили артиста на восьмое место общемирового рейтинга.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (-) Wiz Khalifa – “Blacc Hollywood” (105 тысяч копий);
  2. (2) Soundtrack – “Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol.1” (104 тысячи копий);
  3. (-) Dreams Come True – “Attack 25” (90 тысяч копий);
  4. (2) Эд Ширан – “X” (81 тысяча копий);
  5. (3) Саундтрек – «Холодное сердце» (68 тысяч копий);
  6. (7) Сэм Смит – “In The Lonely Hour” (60 тысяч копий);
  7. (-) Calogero – “Les Feux D’artifice” (56 тысяч копий);
  8. (-) Taemin – “Ace: Mini Album Vol.1” (53 тысячи копий);
  9. (6) Eric Clapton & Friends – “The Breeze: An Appreciation Of JJ Cale” (53 тысячи копий);
  10. (9) Coldplay – “Ghost Stories” (50 тысяч копий).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.