Культовому музыканту и лидеру рок-группы Кино Виктору Цою сегодня могло бы исполниться 50 лет. Юбилей артиста стал одним из самых обсуждаемых событий сети последних дней. Вспоминать легенду будут по всей России. Так, в ряде городов на сегодня запланированы праздничные концерты. В Санкт-Петербурге, например, сразу несколько иностранных групп перепоют хиты рокера на своих родных языках.

Виктор Цой в составе группы Кино выпустил девять успешных альбомов, последним из которых стал одноименный диск 1990 года «Кино», известный как «Чёрный альбом». Господин Цой повлиял сразу на несколько поколений советских и российских музыкантов, которые в 2000 году почтили память легенды трибьют-концертом и сборником каверов. Среди участников значились  Мумий Тролль, Земфира, Мультfильмы, Вячеслав Бутусов и многие другие.

Напомним, что Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Музыкант погиб 15 августа 1990 года в возрасте 28 лет в результате ДТП на 35 километре трассы «Слока — Талси». Самая распространённая версия о случившимся: Цой, управляющий автомобилем, заснул за рулем и вылетел на встречную полосу. Смерть Виктора стала шоком для его поклонников: тысячи людей пришли на его похороны, а некоторые из подростков даже покончили с собой.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.