Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 11 апреля 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце») проводит очередную, шестую в общей сложности неделю на первом месте в рейтинге самых продаваемых альбомов. Успех сборника к диснеевской ленте просто феноменальный: он является первым, со времен выпуска «21» от Адель, альбомом, который проводит на вершине столько времени. За последние семь дней диск с музыкой к анимационной ленте разошелся тиражом в 247 тысяч копий, что все больше закрепляет за ним статус самого продаваемого альбома в 2014 году.

Frozen soundtrack

На второй строчке самый успешный из дебютов этой недели от Masaharu Fukuyama. Одиннадцатый студийный альбом музыканта из Нагасаки, автора слов и музыки к собственным песням “Human” с легкостью после своего релиза завоевал первенство японского национального чарта Орикон. Но числа продаж в 214 тысяч единиц стало недостаточно для лидерства в мировом чарте альбомов.

Третья ступень значится за мини-диском “She Looks So Perfect” от подростковой сенсации из Австралии, поп-рок группы 5 Seconds Of Summer. Несмотря на малое число композиций (их всего четыре), мини альбом стал весьма популярным в США (143 тысячи проданных копий и второе место авторитетного “Billboard 200”), а общемировые продажи в первую неделю (с учетом числа продаж в Канаде) составили 155 тысяч копий.

Один из самых громких и ожидаемых релизов – новый альбом Шакиры опустился на один пункт и теперь является только номером четыре. Продажи десятой студийной записи колумбийской звезды с одноименным названием “Shakira” упали практически наполовину и составили 90 тысяч единиц. Тем не менее, напомним, что в первую неделю своего нового релиза Шакира показала самый успешный дебют в американском рейтинге “Billboard 200” появившись на второй строчке, что является самым высоким результатом в американском чарте за всю ее карьеру.

Последний лонгплей Фаррелла Уильямса “G I R L” совсем незначительно уменьшил число своих продаж до результата в 84 тысячи копий, однако под натиском двух новинок, а также незыблемости позиций Шакиры и саундтрека к «Холодному сердцу, на общем фоне оказался на пятой строчке. Музыка Фаррелла остается популярной в США и других странах, а его последний сингл “Happy” проводит на вершине чарта “Billboard Hot 100” уже седьмую неделю и является несомненным претендентом на звание главного хита 2014 года и, возможно, одного из самых громких хитов последнего десятилетия.

В шестерку самых продаваемых попал Джонни Кэш – американский певец, легендарная икона кантри-музыки, который скончался в 2003 году в возрасте 71 года. Посмертный студийный релиз человека в черном с весьма подходящим названием “Out Among the Stars”, являясь одним из самых ожидаемых альбомов 2014 года, разошелся в мире тиражом в 77 тысяч экземпляров и опустился на один пункт. В родной Америке запись Кэша с сессий 80-х годов дебютировала на третьей позиции в “Billboard 200”.

С седьмой ступеньки стартовала четвертая новинка недели от Кристины Перри. Американская певица и автор песен из Филадельфии выпустила 1 апреля свой второй студийный альбом “Head Or Heart”, который является последователем ее весьма успешной дебютной работы “Lovestrong”. “Head Or Heart”, как и его предшественник, дебютировал в авторитетном “Billboard 200” под номером четыре, а всего за последние семь дней было раскуплено 61 тысяча копий пластинки. Первым и пока единственным синглом с диска является “Human”, который был выпущен в ноябре, однако высоких позиций в чартах так и не добился.

Под пунктом номер восемь значится первый концертный и одиннадцатый по счету сольный альбом “Symphonica” популярного британского певца, одного из самых успешных поп-певцов в мире, Джорджа Майкла. Пластинка, состоящая в основном классических хитов Джорджа в оркестровой обработке, исполненных музыкантом на гастролях оркестрового концертного тура в 2011-2012 годах, является одним из самых стойких релизов за последний месяц: за отчетную неделю было приобретено 48 тысяч копий альбома.

С девятого места стартовала четвертая и последняя новинка – седьмая студийная запись от американской рок-группы Шевелл (Chevelle). Ребята, играющие в стиле альтернативный метал, не смотря на различные (и высокие и не очень) продажи своих записей верны своему музыкальному направлению. К счастью, свежий альбом “La Gargola” показал весьма неплохой стартовый результат – #3 в американском рейтинге “Billboard 200”, а всего фанаты рок-коллектива приобрели лонгплей 48 тысяч раз.

Закрывает верхнюю десятку нашумевший дебютный студийник сладкоголосой птички с Новой Зеландии, автора музыки и слов Лорд – “Pure Heroine”, который за последние семь дней совсем незначительно уменьшил свой тираж до 41 тысячи единиц. Недавно запись 16-летней (на момент выпуска альбома) исполнительницы преодолела рубеж в два миллиона копий по продажам в мире. Напомним, что выход “Pure Heroine” состоялся в сентябре 2013 года и сразу же нашел любовь критиков из самых авторитетных музыкальных изданий. Кроме того, диск приобрел платиновый статус в США.

Скриллекс (Skrillex) и Кайли Миноуг с альбомами “Recess” и “Kiss Me Once” занимают 18 и 26 местах соответственно. “Sex And Love” Энрике Иглесиаса ожидаемо покинул предел топ-40 самых продаваемых.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.