Концерт группы U2 у Бранденбургских ворот вызвал критичные споры из-за того, что на юбилейном праздновании падения Берлинской стены они возвели новую.

Организаторы концерта установили вокруг площадки двухметровое ограждение, чтобы те, у кого нет билетов, не увидели шоу.

«Им должно быть стыдно за то, что было построено ограждение. Это не позволило многим берлинцам услышать концерт», — сказал местный политик Франк Хенкель.

U2 выступили у Бранденбургских ворот в рамках церемонии MTV Europe Music Awards, которая вот-вот начнётся.

Десять тысяч билетов на выступление U2 распространялись бесплатно в Интернете, разлетевшись буквально за несколько часов. Однако по оценкам полиции Берлина, количество людей, которые собрались на площади, где проходил концерт, достигало 100 тысяч человек. Поэтому многим пришедшим на праздник людям приходилось кое-как улавливать фрагменты концерта.

«Было бы гораздо лучше, если бы в этом участвовало как можно больше берлинцев. Мы пока не знаем кто несёт ответственность за это, U2 или MTV, — продолжил Франк Хенкель. — Десять тысяч людей это конечно много, но U2 могли бы сделать так, чтобы ещё больше людей могли наслаждаться их музыкой в таком прекрасном месте»

Поклонниками U2 это тоже не понравилось. «Это абсолютно нелепо то, что они заградили вид, — говорит Луи-Пьер Бойли, поклонник U2 приехавший из Канады, несмотря на то, что ему не удалось достать билета. — Я думал это бесплатный концерт, но, видимо MTV хотят, чтобы люди смотрели его по телеку, поднимая тем самым рейтинги канала»

Менеджер U2 Пол МакГиннесс сказал, что берлинцы считают «достаточно ироничным» то, что на праздновании падения стены, построили другую.

Берлинский политики недавно отговаривали президента США Барака Обаму от визита в честь празднования, не желая, чтобы его охрана перекрывала основные городские дороги. Из-за сложившейся ситуации, городским властям пришлось перекрыть несколько дорог, чтобы уместить на улицах города съехавшихся поклонников U2.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.