Лидер группы Боно принес извинения пользователям “iTunes” за маркетинговый трюк, в результате которого новый альбом U2 автоматически появился в меню загрузок у всех пользователей сервиса, а это около 500 миллионов человек.

U2

Поводом послужил комментарий, который группа получила во время видео-сессии вопросов и ответов со всеми желающими, приуроченной к выпуску альбома. «Не могли бы вы больше никогда не выпускать альбомы, которые автоматически загружаются в плейлист iTunes? Это просто оскорбительно,» – обратилась к музыкантам пользовательница социальной сети «Фейсбук» Хэррит Мэделин Джобсон.

«Упс, мне жаль, – ответил Боно, в то время как другие участники группы захихикали. – Мне пришла такая прекрасная идея, и мы как-то немного увлеклись самими собой. С артистами такое бывает. Немного мании величия, немного щедрости, немного самопиара и глубокий страх того, что песни, на которые мы положили свою жизнь за последние несколько лет, никто не услышит. Вокруг много шума. Я думаю, мы тоже стали немного шумными, чтобы преодолеть его».

По данным “Billboard”, только 5 процентов пользователей “iTunes” воспользовались предложением группы и сохранили себе их альбом. Вместе с тем, в пересчете на реальное количество, цифра не такая уж и маленькая – 26 миллионов человек. Для сравнения: за все годы с момента запуска “iTunes” в 2003 году музыку U2 с него загрузили «всего лишь» 14 миллионов пользователей.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.