The Beatles

Лейбл The Beatles был вынужден выпустить коллекцию старых песен, чтобы защитить авторские права на композиции. Для этого, “Apple Records” и “Universal Music” издали сборник “The Beatles: Bootleg Recordings 1963” в магазинах “iTunes”.

Все дело в принятом в Великобритании и ряде других стран законе, который покрывает авторским правом неизданные песни только первые 50 лет после записи. Для опубликованных публично треков этот срок достигает 70 лет.

Таким образом, авторские права на песни со сборника “The Beatles: Bootleg Recordings 1963” истекут в 2084 году. Сообщается, что лейбл пошел на такой шаг не ради продаж, а лишь ради защиты композиций от коммерческого использования.

Это не первый случай в индустрии, когда музыканты вынуждены идти на подобные меры: Боб Дилан в своё время в последнюю минуту издал сборник “The Copyright Extension Collection, Vol. 1.”

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.