Сегодня в Москве в пятый раз вручат независимую музыкальную премию «Степной волк», которая была учреждена известным музыкальным критиком Артемием Троицким. Интересно, что победители в каждой из категорий получат оригинальные призы авторства питерского художника Николая Копейкина.

Сегодня выберут лучших из лучших в следующих категориях: альбом, песня, дебют, видео, дизайн, слова, музыка, катализатор, голос, фильм, интернет, концерт, нечто, место, медиа и музыкальный ресурс.

В номинации за лучший альбом года представлены группы ДДТ, АукцЫон, Птицу Емъ, Краснознаменная Дивизия имени Моей Бабушки и музыкант Дельфин.

Среди дебютантов года фигурируют Вера Полозкова, Труд, IfWe, Jack Wood, Lizzard G. и невероятно популярный певец Иван Дорн.

За звание лучшей песни будут бороться треки Аквариума «Назад в Архангельск», АукцЫона «Хомба», Глеба Самойлова & Matrixx «Космобомбы», ДДТ «Свобода», а также Краснознаменная Дивизия имени моей бабушки с композицией «Астронавты» и Kira Lao с «Шалфей».

Среди клипов на премии в этом году представлены «Не быць скотам» (Ляпис Трубецкой), «Стыцамен» (Иван Дорн), «Гонщики» (Обе Две), «Гений» (Сансара) и “I, Awoke” (Scofferlane).

За шоу года группа ДДТ будет соревноваться с фестивалями «Пикник Афиши 2011», «Стереолето 2011» и “Bosco Fresh Fest”.

Артемий Троицкий также сообщил о двух призах, которые остаются под вопросом. Первая из них за книгу из-за отсутствия претендентов в этом году. Второй же является идея учредить спецприз, посвященный 50-летию Виктора Цоя.

Сегодня на церемонии выступят Дельфин, Юрий Шевчук, Вася Обломов, Вера Полозкова, NRKTK, IfWe, The Retuses, Chikiss, Kira Lao, Игорь Григорьев, Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки, Павел Додонов и Scofferlane. Ведущим же традиционно станет сам Троицкий.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.