Grammy Awards

Несколько минут назад в Лос-Анджелесе завершилась 57 церемония вручений музыкальных наград «Грэмми». Выбор Американской академии звукозаписи на этот раз не сильно удивил поклонников церемонии.

Сэм Смит, как многие и полагали, выиграл в категории «Лучший новый артист». Победил британский певец также в двух других главных номинациях «Песня года» и «Запись года» за свой трек “Stay with Me”. Отметили и дебютную пластинку Смита “In the Lonely Hour”, которая получила «Грэмми» как «Лучший поп-альбом с вокалом».

В номинации «Альбом года» выиграл Бек со своим лонгплеем “Morning Phase”. Этот же релиз был удостоен звания «Лучшего рок-альбома года».

Не оставили без внимания дуэт Леди Гаги и Тони Беннетта: их совместный диск “Cheek to Cheek” отвоевал награду «Лучший традиционный поп-альбом с вокалом». Работа A Great Big World и Кристины Агилеры “Say Something” стала обладателем приза в категории «Лучшее выступление дуэтом или группой».

«Лучшим танцевальным/электронным альбомом» названа пластинка Aphex Twin “Syro”, ставшая первым полноценным релизом музыканта за последние 13 лет. В номинации «Лучшая танцевальная запись» победу одержал сингл “Rather Be” группы Clean Bandit.

«Лучшей рок-песней» стала композиция “Ain’t It Fun” группы Paramore, а вот граммофон за исполнение в аналогичном жанре достался Джека Уайту и его “Lazaretto”. Диск St. Vincent, названный в честь певицы, победил в категории «Лучший альтернативный альбом».

Бейонсе удостоилась трёх наград: композиция “Drunk in Love”, записанная с мужем Jay Z, была выделана в категориях «Лучшая R&B-песня» и «Лучшее R&B-исполнение». Пластинка певицы “Beyonce” была удостоена статуэтки за звук.

Отличился Фаррелл Уильямс: пластинка “Girl” стала «Лучшим современным урбан альбомом», а трек “Happy” был отмечен в номинации «Лучшая сольное поп-исполнение». Кроме этого, экранизация хита стала «Лучшим клипом».

Трек Кендрика Ламара “i” удостоился статуэток в номинациях «Лучшее рэп исполнение» и «Лучшая рэп песня». Эминем стал обладателем приза «Лучший рэп альбом» за свою пластинку “The Marshall Mathers LP 2”. Отметили и его же трек с Рианной “The Monster”, названный «Лучшим дуэтом с рэпом и пением».

Всего за вечер было вручено 83 статуэтки «Грэмми». В целом зрители остались довольны увиденным шоу – свои новые синглы впервые исполнили Мадонна и Рианна. Теперь всё дело за телерейтингами, которые обнародуют в ближайшие дни.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.