Группа Серебро Первое выступление новоиспечённой группы «Серебро» принесло России на конкурсе «Евровидение» достойное третье место.

В западное прессе многие ставили на то, что после триумфа тяжёлого рока на смену придёт что-то крайне лирическое. И сербская певица Мария Шерифович, устроила праздник андрогинов спев мелодичную песню. Это и обеспечило Сербии первое место. Стоит отметить что вокальные данные Марии действительно были лучшими на конкурсе.

Впереди России оказалась Украина, во главе с Веркой Сердючкой, которая произвела в Хельсинках настоящий фурор. Наверняка, фразу «зибен, зибен, ай лю-лю» запомнят надолго, впрочем, как и феерическое одеяние – шапка-звезда и серебристые костюмы. Участие Сердючки сопровождалось скандалом, связанным с созвучием «лаша тумбай» и «раша гудбай». И надо отметить, что в прямом эфире один раз прозвучал последний вариант. По словам Верки, «лаша тумбай» это монгольское выражение, означающее «взбивать сливки», хотя лицо представляющее Университет дружбы народов, опровергло монгольскую этимологию этих слов. Второе место было обеспечено за счёт эпатажа и юмора, ибо песня ни о чём и музыка оставляет желать лучшего.

Композиция, написанная Максом Фадеевым, и обаяние Лены Темниковой принесло России лишь третье место. «Серебро» были единственным гёлз-бэндом на конкурсе. Правда, на сцене выкладывалась лишь Лена Темникова, остальные девочки не представляли из себя ничего особенного. Редакция нашего журнала уверена, что если уровень шоу соответствовал песне, то «Евровидение 2008» состоялось бы в Москве. В своё время аналогичное место закрепилось за группой «Тату». Выше были лишь Алсу и Дима Билан. Впервые в истории конкурса Россия перешагнула барьер в 200 баллов. А это значит, что Россия никогда не была так высоко.

Места распределились следующим образом:
1. Сербия
2. Украина
3. Россия

4. Турция
5. Болгария
6. Белоруссия
7. Греция
8. Армения
9. Венгрия
10. Молдова
11. Босния и Герцеговина
12. Грузия
13. Румыния
14. Македония
15. Словения
16. Латвия
17. Финляндия
18. Швеция
19. Германия
20. Испания
21. Литва
22. Франция
23. Великобритания
24. Ирландия

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.