Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж альбомов, опубликовала на своем сайте итоги недели по состоянию на 21 февраля 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” лидером является самая горячая новинка – четвертый студийный альбом американского автора и исполнителя кантри-музыки Эрика Чёрча. Высокие продажи “The Outsiders” в США и Канаде, с общим результатом в 305 тысяч проданных копий, помогли Эрику с уверенностью завоевать первенство.

Eric Church

Саундтрек к полнометражному анимационному фильму “Frozen” («Холодное сердце») увеличил свои продажи до результата в 160 тысяч копий, однако этого стало недостаточно для подъёма на вершину чарта: музыка к диснеевской ленте после двухнедельного непрерывного лидерства предсказуемо опустилась на вторую строчку.

Бейонсе третью неделю подряд удерживает третью строчку самых продаваемых альбомов с числом в 92 тысячи проданных копий “Beyonce” – спрос на пластинку повысился. Американской поп-диве в раскрутке ее одноименного студийника помогли коллеги по цеху – канадский R&B-певец The Weeknd презентовал в сети “SoundCloud” ремикс на песню “Drunk In Love”, также рэп-исполнитель Канье Уэст поделился собственной версией последнего хита Бейонсе. Кроме того, совсем недавно Кэти Би представила “Drunk In Love” в своем исполнении в рамках проекта “Rinse Session”. Интерес к “Beyonce” возрос в том числе и благодаря успешному выступлению на 34-й ежегодной английской премии “BRIT Awards”, где Бейонсе исполнила композицию «XO».

Четвертая ступенька за лонгплеем “Unorthodox Jukebox” от Бруно Марса, который по результатам семи дней был распродан числом в 79 тысяч копий и опустился на две позиции. Напомним, что американский певец успешно выступил на минувшей церемонии вручения премии “BRIT Awards” с песней “Treasure”, а также стал победителем в категории «Лучший международный певец».

Пятерку самых продаваемых закрывает новозеландская исполнительница, автора музыки и слов Лорд с дебютником “Pure Heroine”. Автор и исполнитель хита-чарттопера “Royals” исполнила его совместно с ребятами из электронного дуэт Disclosure на церемонии вручений музыкальных наград “BRIT Awards 2014”, а также получила статуэтку в категории «Лучшая международная певица» – указанные события благоприятно сказались на увеличении продаж “Pure Heroine” до результата в 78 тысяч копий.

Несмотря на то, что первая пятерка чарта самых продаваемых альбомов уже оглашена, истинным победителем настоящего обзора по праву можно считать работу французского автора и исполнителя Стромае “Racine Carree”, которая сделала прыжок с восемнадцатого на шестое место со значительным ростом числа продаж до 67 тысяч копий. Такому скачку поспособствовала минувшая церемония вручения музыкальных наград во Франции “Victoires De La Musique”, на которой музыкант одержал три победы в категориях «Лучший певец», «Лучшее видео» за “Formidable”, а также «Лучший альбом» за “Racine Carree”, продажи которого в только в родной Франции перевалили за отметку в 1,4 миллиона проданных копий.

Седьмая позиция и второе возвращение в десятку – “Night Visions” от ребят из Imagine Dragons с результатом 65 тысяч проданных копий доказывает свою актуальность. Студийник был выпущен в сентябре 2012 года и содержит трек “Demons” и хит “Radioactive”. Последний совсем недавно установил рекорд в американском чарте “Billboard Hot 100” – он провел самое большое количество недель (77) в престижном списке.

На восьмое место с двенадцатого поднялась Кэти Перри с альбомом “Prism”, продажи которого незначительно возросли до результата 57 тысяч копий. Исполнительница мегауспешного хита “Roar” активно продвигает в массы “Dark Horse”, с которой продолжает возглавлять американский чарт “Billboard Hot 100”. Кроме того, американская певица выступила с указанной композицией на “BRIT Awards 2014”, а также в прошлую пятницу представила видеоряд на нее.

Французские электронщики Daft Punk с “Random Access Memories”, число проданных копий которого составило 56 тысячи, во многом благодаря “Get Lucky” при участии Фаррелла Уильямса, занимают девятую ступень чарта. Музыканты, которые крайне редко появляются на церемониях, шокировали публику “Brit Awards 2014” на красной ковровой дорожке. К слову, на церемонии дуэт одержал победу в категории «Лучшая международная группа».

Закрывают верхнюю десятку ребята из One Direction. По итогам подсчета “Midnight Memories” на двенадцатой неделе пребывания в чарте был куплен 56 тысяч раз и прибавил одну позиции, снова обеспечив себе место топ-10 после двухнедельного отсутствия.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.