За последние семь дней в битве сил музыкальной альтернативы и инди-рока списка “Billboard Rock Songs” произошли довольно ожидаемые изменения. Как обычно, в этом рейтинге американского журнала “Billboard” можно увидеть самые популярные за неделю альтернативные и мейнстримовые рок-синглы, а также синглы формата Triple A (которые на радиостанциях обозначаются в виде “Adult Album Alternative” – прим. Apelzin).

На первой строчке разместился сингл “Somebody That I Used To Know” бельгийского исполнителя Gotye, записанный с новозеландской певицей Кимброй. Кажется, Gotye надолго укрепился на первом месте и чувствует себя там довольно комфортно.

С третьего на второе место поднялись американские рокеры fun. с песней “We Are Young”, что вполне ожидаемо, ведь продажи сингла перевалили за результат в в три миллиона копий. Многие приписывают такой успех ребят тому, что их песня была использована в рекламе автомобиля “Chevy Sonic” бренда “Chevrolet”, которая была показана во время трансляции состязания по американскому футболу “Super Bowl”.

Третью строчку занимают Shinedown с синглом “Bully” со свежей пластинки “Amaryllis”, которая вышла в конце марта этого года. За первую неделю команда поставила свой личный рекорд: было продано 106 тысяч копий лонгплея, что в два раза больше, чем за первую неделю продаж их предыдущей пластинки “The Sound of Madness”. Надо сказать, что альбом “The Sound of Madness”, выпущенный четыре года назад, был признан наиболее успешным в творчестве группы, а переплюнуть самих себя в альтернативной музыке обычно сложнее всего, и не всякой группе это удавалось.

На четвертое место топа приземлились участники бенда The Black Keys с композицией “Lonely Boy”, которых сместили с третьего место fun. Зато другой сингл the Black Keys – трек “Gold on the Ceiling” – уверенно движется вверх и теперь находится на седьмом месте. На пятой же позиции расположились Foo Fighters с песней “These Days”.

На девятом месте мы вновь видим грув-металлистов Five Finger Death Punch с синглом “Remember Everything”, которые все же отвоевали свое место в почетной десятке у напирающих инди-рокеров.

Таковы итоги рок-чарта первой недели апреля 2012 года. Продолжат ли свое движение вверх fun. и Shinedown? Останутся или уступят жесткие Five Finger Death Punch? Об этом мы узнаем уже через семь дней, следите за обзорами Apelzin!

ТОП-10 самых популярных песен недели по версии “Billboard Rock Songs”:
1. (1) Gotye Featuring Kimbra – Somebody That I Used To Know
2. (3) fun. Featuring Janelle Monae – We Are Young
3. (5) Shinedown – Bully
4. (2) The Black Keys – Lonely Boy
5. (4) Foo Fighters – These Days
6. (6) Chevelle – Face To The Floor
7. (10) The Black Keys – Gold On The Ceiling
8. (7) Rise Against – Satellite
9. (11) Five Finger Death Punch – Remember Everything
10. (9) Foster the People – Don’t Stop (Color On the Walls)

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.