Billboard

Известный чарт альбомов “Billboard 200” вот уже несколько десятилетий не менял правила составления – учитывались продажи дисков за неделю в США. Но музыкальная индустрия не стоит на месте и не замечать «цифровую революцию» становится практически невозможно. Именно поэтому издание сообщило о новых правилах.

Начиная с 3 декабря в рейтинге “Billboard 200” будут учитываться потоковые прослушивания. Если с одной пластинки пользователи прослушают треки 1500 раз, то это будет засчитываться за покупку одного диска. Известно, что данные будут собираться с таких популярных сервисов, как “Spotify”, “Beats Music”, “Rdio”, “Rhapsody”, “Google Play” и “Xbox Music”.

Вся эта информация подтверждена изданием “The New York Times”. Кроме этого, вступают в силу и другие нововведения. Цифровые продажи любых 10 треков с одного альбома будут считаться за покупку одного диска.

Аналитики сообщают, что популярные артисты получат огромную выгоду благодаря изменению правил. К примеру, последняя пластинка Арианы Гранде на прошлой неделе занимала в “Billboard 200” всего 36 место. Если бы учитывались прослушивания и продажи отдельных композиций, то релиз американской певицы мог бы стать девятым.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.