Дискография The Rolling Stones невероятно обширна – у культовой группы вышло 22 студийные пластинки (24 в США) и 11 «живых» альбомов. Кроме того, музыканты считаются одними из самых продаваемых артистов всех времен с мировым тиражом более 200 миллионов копий. Они включены в «Зал славы рок-н-ролла», а их диски постоянно попадают в списки лучших альбомов всех времен ведущих мировых изданий.

Но главное, что сегодня группа отмечают свой юбилей – именно в этот день 50 лет назад началась одна из самых важных глав в музыке и имя ей – The Rolling Stones!

Apelzin.ru представляет спецпроект – лучшие альбомы The Rolling Stones. Эту десятку было невероятно сложно выбрать и невозможно расставить по местам, поэтому рейтинг представлен в алфавитном порядке.

“Aftermath”

The Rolling Stones - Aftermath

Лонгплей “Aftermath” вышел в апреле 1966 года и оказался четвёртым британским альбомом и шестым американским. Интересно, что диск стал первым в карьере The Rolling Stones, записанным в исключительно в США, в легендарной голливудской студии “RCA Studios”. Кроме того, релиз стал первым диском «роллингов», который был выпущен в настоящем стерео.

“Beggars Banquet”

The Rolling Stones - Beggars Banquet

Альбом “Beggars Banquet” вышел в декабре 1968 года. Пластинка получила отличные оценки критиков и была названа «возвращением группы к ритм-энд-блюзу». В 2003 году диск занял 57 место в рейтинге журнала Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен». 3 место в Великобритании и 5 в американском “Billboard 200”.

“Between The Buttons”

The Rolling Stones - Between The Buttons

Диск “Between The Buttons” стал пятым британским и седьмым американским диском The Rolling Stones и вышел в январе 1977 года. Пластинка ознаменовала уход от ритм-энд-блюз корней к психоделическому року. В 2003 году диск занял 355 место в рейтинге журнала Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен».

“December’s Children (And Everybody’s)”

The Rolling Stones - December s Children (And Everybody s)

Альбом “December’s Children (And Everybody’s)” вышел в конце 1965 года. Интересно, что в запись вошли треки, которые были записаны в 1963 году. Эта пластинка знакома по таким песням, как “I’m Free”, “As Tears Go By” и “Get off of My Cloud”.

“Exile On Main Street”

The Rolling Stones - Exile On Main Street

Диск “Exile On Main Street” вышел в мае 1972 года. Сразу после выхода пластинка получила смешанные отзывы критиков, но на данный момент считается одной из лучших записей группы. В 1987 году журнал “Rolling Stone” включил диск в рейтинг «100 лучших альбомов последних 20 лет», а в 2003 в свой другой лист «500 величайших альбомов всех времен», где “Exile On Main Street” занимает 7 место – самое высокое место The Rolling Stones во всем списке.

“Let It Bleed”

The Rolling Stones - Let It Bleed

Диск “Let It Bleed” стал восьмым британским и десятым американским релизом «роллингов» и появился в продаже в конце 1969 года. Интересно, что именно этот альбом скинул с вершины британского чарта культовую работу The Beatles “Let It Bleed”. Правда «битлы» уже через неделю вновь вернули себе лидерство.

“Out Of Our Heads”

The Rolling Stones - Out Of Our Heads

Пластинка “Out Of Our Heads” стала третьим британским и четвертым американским диском The Rolling Stones. Альбом вышел в 1965 году и добрался до первого места в престижном “Billboard 200” и до второго в чарте родной страны.

“Some Girls”

The Rolling Stones - Some Girls

Диск “Some Girls” стал 16-м для США и 14-м для Великобритании и вышел в июне 1978 года. Альбом получил наивысшие оценки у критиков того времени и до сих пор считается одним из главных бестселлеров группы.

“Sticky Fingers”

The Rolling Stones - Sticky Fingers

Диск “Sticky Fingers” вышел в апреле 1971 года, став восьмым в британской дискографии и 11-м — в американской. Примечательно, что впервые Мик Джаггер как гитарист был отмечен именно на этой пластинке. Кроме того, это стало первой работой The Rolling Stones, в которой не был задействован Брайан Джонс, один из основателей коллектива. В 2003 году диск занял 63 место в рейтинге журнала Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен». Именно в этот диск включены “Wild Horses” и “Brown Sugar”, считающиеся одними из лучших песен в карьере группы.

“Their Satanic Majesties Request”

The Rolling Stones - Their Satanic Majesties Request

Альбом “Their Satanic Majesties Request” вышел в декабре 1967 года. Работа смогла добраться до третьей строчки в чарте Великобритани, до второй в американском “Billboard 200” и наконец до первой в Австралии.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.