Антон Фелиз вот уже третий год подряд рассказывает нам о тех, кто стал главными ньюсмейкерами последних месяцев. Для поп-индустрии 2013-й выдался невероятно ярким и нам действительно есть, что вспомнить.

Артист года: Arctic Monkeys

Одна из самых успешных британских групп современности в этом году выпустила свою очередную пластинку. Лонгплей под названием “AM” сумел покорить избалованных меломанов по обе стороны океана (альбом стал вторым самым продаваемым диском в Великобритании, а также успешно стартовал в Северной Америке). Сразу два одних из самых влиятельных музыкальных изданий – журналы “NME” и “Q” – назвали новый альбом Arctic Monkeys лучшей пластинкой 2013 года. На данный момент коллектив является единственной инди-группой Великобритании, чьи первые пять пластинок в разное время возглавляли национальный альбомный чарт. Таким результатом могут похвастаться единицы!

Arctic Monkeys

Певица года: Кэти Перри

После продолжительного перерыва девушка триумфально вернулась на мировую сцену. Ее пластинка “Prism” показала отличные результаты в чартах, став одним из самых продаваемых альбомов года в США. Однако звание «Певица Года» достается американке не за первые места в “Billboard”. Ее вокальный прогресс поражает. Очевидно, что Перри проделала огромную работу над своим голосом (и в первую очередь это можно заметить по живым выступлениям). Помимо этого, ее песни стали более серьезными и осмысленными. Не знаем, является ли это следствием болезненного развода, через который пришлось пройти Кэти, но как артист она стала на целую голову выше. Поздравляем!

Katy Perry

Певец года: Джастин Тимберлейк

Его возвращения в музыку ждали долгих семь лет. И вот, когда уже самые преданные фанаты потеряли всяческую надежду снова увидеть Джастина с микрофоном в руках – он сделал это! Причем сделал это так бескомпромиссно и в то же время элегантно, словно и не было столь гигантского (по современным меркам) перерыва. В 2013-м году Тимберлейк выпустил сразу две пластинки (видимо решил загладить свою вину перед изголодавшимися поклонниками его музыки). Обе стали коммерческими бестселлерами и подарили нам несколько действительно хитовых композиций. Браво, Джастин! Надеемся, что нам не придется ждать твоего следующего альбома еще семь лет.

Justin Timberlake

Скандалист года: Майли Сайрус

У исполнительницы, одержавшей победу в данной номинации, практически не было конкурентов в этом году. И нет, вовсе не потому что все остальные звезды были «хорошими детками». Просто поведение бывшей звезды «Дисней» – Майли Сайрус – действительно перешло все мыслимые и немыслимые границы. Чего мы только не увидели от нее в этом году… Скандальные выступления в нарядах, в которых постеснялась бы выйти на сцену даже Дита Фон Тиз, публичное курение травки, пошлые и чаще всего абсолютно безвкусные фотосессии, возмутительные клипы, перепалки с другими знаменитостями, абсурдные интервью и многое-многое другое. Недаром ведь говорят – в тихом омуте черти водятся. Нам лишь остается надеяться, что чертовка Майли как можно скорее переживет свой запоздалый «переходный возраст» и сосредоточится на создании по-настоящему качественной музыки.

Miley Cyrus

Открытие года: Лорд

Новозеландская исполнительница Лорд стала самым громким открытием в мире музыке 2013 года. Ее дебютный сингл “Royals” провел девять недель подряд на вершине “Billboard Hot 100”, а альбом под названием “Pure Heroin” стал настоящим хитом этой осени. К сожалению, молодая исполнительница оказалась на редкость скандальной персоной. Практически каждое ее интервью содержит энное количество обидных комментариев в сторону коллег по сцене. Тем не менее, это не отменяет повсеместного успеха исполнительницы. Мы с нетерпением ожидаем ее новых работ!

Lorde

Камбэк года: Шер

В том почетном возрасте, в котором прибывает главная поп-дива всех времен, женщины предпочитают вязать шерстяные носки и сетовать на «шумную молодежь». Какое счастье, что все это не относится к певице Шер! В свои 67 лет она выглядит лучше половины 25-ти летних старлеток. Но самое главное, это то, что она продолжает радовать нас своим восхитительным вокалом и хитовыми композициями. Ее нового альбома пришлось ждать целых десять лет, но результат не разочаровал поклонников. Пластинка “Closer to the Truth” – одна из лучших вокальных работ последнего времени. Наши поздравления, Шер!
Cher

Потеря года: Лу Рид

Икона рок-музыки и отец основатель легендарной группы Velvet Underground покинул этот мир 27 октября этого года на 71-м году жизни. Невозможно оценить его вклад в развитие рок музыки, да и зачем? Лу Рид был, есть и навсегда останется культовым персонажем для миллионов людей по всему миру. Говорят, что пока человека помнят – он жив. Если это утверждение хотя бы на одну сотую является правдивым – Лу Рид – бессмертен. Мы помним и любим тебя, старина!
Lou Reed

Прорыв года: Робин Тик

Первый студийный альбом этого исполнителя вышел более 10-ти лет назад, в далеком 2003-м. Однако настоящее признание и заслуженный успех настигли Робина только в этом году. Его главный хит на данный момент – “Blurred Lines” – стал настоящей эпидемией, стремительно распространявшейся по всей планете в течение всего года. Ну кто не напевал его знаменитое «гууууд гёёёёл»? Однако новый образ исполнителя сыграл с ним злую шутку. Теперь его считают, чуть ли не главным извращенцем в мире музыки, а по последним данным несчастный Робин (который, к слову является примерным семьянином) получил звание «Главного cексиста 2013 года». Принимай наши поздравления, Робин, надеемся, что ты не станешь исполнителем одного хита и порадуешь нас еще десятком не менее зажигательных песен!
Robin Thicke

Группа года: Daft Punk

Daft Punk – законодатели в мире электронной музыки. Дуэт успешен на протяжении уже 20-ти лет и в различное время представлял широкой публике немалое количество хитов. К их возвращению на большую сцену многие относились крайне скептически, мол «уже не те», «о них забыли» и тому подобное. Какого же было удивление горе-критиков, когда первый же сингл дуэта взорвал все мировые чарты! Песня “Get Lucky” стала настоящим народным хитом, получившим золотые и платиновые сертификации практически во всех странах, где была официально выпущена. И даже в России композиция получила завоевала небывалое признание! Так, к примеру, вышеупомянутую “Get Lucky” перепел академический хор Министерства Внутренних Дел. Это ли не успех?

Daft Punk

Провал года: Бритни Спирс

Как ни печально это признавать, но похоже срок годности бывшего кумира подростков Америки, а ныне 32-летней матери двоих детей, подходит к концу. Восьмая пластинка бывшей поп-принцессы Бритни Спирс стала самой провальной в ее карьере. Альбом “Britney Jean” разошелся мизерным (для звезды масштаба Спирс) тиражом в Северной Америке. В остальном мире результаты также не оказались утешительными. И даже сборник лучших хитов, пластинка “My Prerogative” была куда более успешна. По словам поклонников исполнительницы, причиной тому является полное отсутствие выступлений с песнями нового альбома (всем известно, что в данный момент Бритни активно готовит свое шоу в Лас-Вегасе). Что же, время покажет, сможет ли Бритни вернуть свою былую славу, или же ей придется существовать за счет своих прошлых хитов…
Britney Spears

Выступление года: Леди Гага (“Do What You Want”)

Теперь уже легендарное шоу состоялось в финале пятого сезона американской версии шоу “The Voice”. Леди Гага выглядела на удивление просто и элегантно, но выступлением года этот перфоманс сделало другое. К началу второго куплета на сцене как по волшебству появилась сама Кристина Агилера. Это стало настоящим шоком для фан-баз обеих артисток, ведь ни для кого не секрет, что по мнению таблоидов Кристина и Гага являются злейшими врагами. На протяжении многих лет их стравливали бесконечными сравнениями и подозрениями в обоюдном плагиате. Казалось, что и сами артистки под давлением СМИ стали верить в несуществующую вражду. К счастью, самым голосистым блондинкам мирового шоу-бизнеса хватило мудрости выступить совместно, тем самым положив конец выдумкам и сплетням. Более того, по окончанию выступления девушки выпили на брудершафт, обнялись и обменялись любезностями (как на сцене, так и в «Твиттере»). Такого хода действительно мало кто мог ожидать. Настоящее выступление года! Наши аплодисменты, Гага!

Человек года: Кристина Агилера

В 2013 году карьере этой потрясающей вокалистки исполняется 15 лет! Агилера не стала устраивать шумных вечеринок по этому поводу. Тем не менее, уходящий год стал для Кристины по-настоящему успешным! В январе 2013-го девушка удостоилась награды “People’s Choice Award”. Последующая весна для огромного числа меломанов прошла под зажигательные звуки композиции “Feel This Moment” (дуэт с Pitbull), сумевшей принести Кристине ее очередной TOP-10 в США. В апреле журнал «TIME» вносит ее имя в список «100 самых влиятельных людей в мире». Той же весной нам стало известно, что Агилера записала классическую испанскую балладу под названием “Hoy Tengo Ganas De Ti” при участии Алехандро Фернандеса. Композиция обрела невиданную популярность в странах латинской Америки, где стала платиной несколько раз. Ближе к лету Кристина довела свою и без того постройневшую фигуру до совершенства, чем шокировала всех без исключения. Однако настоящая буря событий нас ожидала только осенью. Певица выпустила клип, в котором в очередной раз вступилась за сексуальные меньшинства, приняла участие в новом сезоне самого востребованного шоу-талантов в мире, “The Voice”, записала саундтрек к кино-хиту «Голодные Игры», рассказала в подробностях о своей гуманитарной миссии в Руанде, куда отправлялась в качестве официального представителя организации “World Food Programme”, получила награду имени Мухаммеда Али за свои достижения в области благотворительности, а также выпустила успешный дуэт с малоизвестной группой A Great Big World. Наши бурные поздравления!

Christina Aguilera

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.