Вот уже в очередной раз Apelzin.ru начинает подводить свои ежегодные итоги года. Итак, кто же нас порадовал в 2012? Давайте взглянем на долгожданный список «Люди года».

Персона года: Готье

Согласитесь, в данной номинации у этого улыбчивого австралийца конкурентов и быть не могло! Именно в 2012-м певец, которого все чаще называют «Адель в брюках» (намекая на необъяснимую популярность обоих) выпустил один из самых громких хитов последнего десятилетия – песню “Sombody I Used to Know”. Готье и в мыслях не допускал, что второй сингл с его альбома “Making Mirrors” сумет наделать столько шума! Только вдумайтесь: композиция никому неизвестного исполнителя сумела покорить первые строчки хит-парадов более чем 30-ти стран (включая чопорную Великобританию и неприступные Штаты). В итоговом чарте журнала “Billboard” песне и ее обладателю достались первые места в таких чартах, как “Hot 100 Songs”, “Radio Songs”, “Digital Songs”, “Adult POP Songs” и “Alternative Songs”. Просмотры официального видео на вышеупомянутую композицию по итогам года преодолели планку в 360 миллионов просмотров, а на популярном музыкальном сайте “Last.fm” количество прослушиваний песен Готье вплотную приблизилось к отметке в 20 миллионов прослушиваний! Это ли не успех? Поздравляем Готье со всеми его невероятными рекордами и желаем ему не останавливаться на достигнутом, ведь лучший его трек, наверняка, еще впереди!

Открытие года: Эмили Санде

Автор множества лирических хитов и замечательная сольная исполнительница, чья блистательная карьера началась именно в 2012 году. Её дебютный альбом под названием “Our Version of Events” стал главным хитом продаж в Великобритании, сместив с насиженного местечка музыкальный блокбастер “21” молодой мамочки Адель. Невероятно, но в наш век интернет технологий (т.е. век бесплатной музыки) альбом Эмили сумел добиться статуса четырежды платинового. Кроме того, стартовав с первого места в официальном чарте Великобритании “Our Version of Events” провел целых 5 недель подряд на вершине. Четыре сингла покорившие Top-5 “UK Singles Chart” закрепили за Эмили статус настоящей суперзвезды и главного открытия 2012 года. Вперед, Эмили!

Смельчак года: Фрэнк Оушэн

Известен как скромный парень, которому удалось завоевать второе место в одном из самых престижных музыкальных списков “BBC the Sound of 2012”. Но прославился он только после того, как совершил каминг-аут, признавшись в своей, как минимум, бисексуальности. Не обсудил это только ленивый. Одни обвиняли Френка в спекуляции собственной ориентацией, другие (в том числе несколько мировых звезд) называли Оушэна храбрецом и примером для подражания. Так или иначе, данный поступок вывел Френка на совершенно другой уровень. В одно мгновенье он превратился из малоизвестного исполнителя в одного из самых обсуждаемых персонажей заокеанского шоу-бизнеса. Что же, посмотрим, какие еще сюрпризы заготовил Оушэн для своего слушателя в 2013 году.

Прорыв года: Элли Гоулдинг

Эта застенчивая блондинка – далеко не новичок в шоу-бизнесе, но мировая популярность пришла к ней именно в 2012 году. И тому есть несколько причин: в течении 12-ти последних месяцев Элли успела начать встречаться и расстаться с культовым в мире даб-степ музыки персонажем Skrillex, записать саундтрек к супер-кассовым «Сумеркам», выпустить весьма неплохой альбом, а также несколько видеоклипов в его поддержку. Но самым важным событием 2012-го для Элли стал беспричинный всплеск интереса к ее прошлогоднему синглу под названием “Lights”. Малоизвестная девчонка из Великобритании бескомпромисно завоевала любовь американского слушателя. Как результат – второе место в “Billboard Hot 100” и троекратная платина сингла, спустя полтора года с момента официального релиза песни. Вот такие они чудные, эти американцы!

Самая надоевшая звезда года: Карли Рей Джепсен

Эта поднадоевшая канадская тин-поп исполнительница больше остальных занимала медийное пространство в 2012-м году. Её незамысловатый хит под названием “Call Me Maybe” поначалу казался милым и даже очаровательным (ключевое слово «поначалу»). Спустя несколько месяцев безумной радио и теле ротации песня начала действовать на нервы даже самым преданным фанатам творчества Карли. Музыкальные критики единодушно окрестили Джепсен «певицей одного хита», тем не менее, девушка обрела невероятную популярность в Северной Америке и Европе. В следующем году нам предстоит увидеть, сумеет ли Карли раскрыться в новом образе, или же ей суждено навеки застрять в образе 16-летней инфантильной школьницы.

Интернет-прорыв года: Psy

Этот пухлый корейский фрик недалеко ушел от нашей предыдущей героини по популярности (и по количеству недоброжелателей). Появившись на мировой сцене всего несколько месяцев назад этот вездесущий танцор сумел привлечь к себе самое пристальное внимание таких звезд, как Бритни Спирс, Эллен ДеДженерис и даже самой Мадонны. Однако главной его заслугой является абсолютно недостижимый рекорд, который ему удалось поставить с помощью официального видео на “Gangnam Style”. В это верится с трудом, но с июля 2012 года видео набрало почти 1 миллиард просмотров, обогнав тем самым предыдущего лидера – короля девичьих грез Джастина Бибера. Успех Psy был весьма интересно оценен премьер-министром Австралии Джулией Гиллард. В своем видео-обращении в жителям Австралии она сказала следующее: «Будь то пожирающие мозг зомби, нашествие адских демонов из ада или окончательный триумф корейской поп-музыки, я всегда буду с вами. До самого конца!»

Камбэк года: Кристина Агилера / Фиона Эппл

Две потрясающие исполнительницы. Два гения. Две сложные судьбы. У двух этих исполнительниц гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. В недалеком прошлом обе пережили весьма непростой период в личной жизни, обе подверглись жесткой критике со стороны общественности за свои формы, но что превыше всего – обе записали по невероятной пластинке на радость своим поклонникам. И пускай им не удалось добиться выдающихся результатов в мировых чартах, без малейшего преувеличения можно сказать – их работы – нечто по-настоящему особенное. Настоящее искусство очевидно выделяющееся на фоне всей остальной музыки. Стоит ли говорить о том, что обе девушки являются поклонницами творчества друг друга? Кто знает, может быть однажды мы услышим их совместную работу.

Потеря года: Уитни Хьюстон

2012-й год забрал у нас сразу несколько легендарных исполнителей, среди которых Этта Джеймс, Донна Саммер, Энди Уильямс и многие другие. Однако самой болезненной потерей для меломанов всего мира стала кончина бриллиантового голоса Америки – Уитни Хьюстон. Год обещал стать возвращением Уитни на большую сцену после затянувшегося перерыва начавшегося в далеком 2003 году. Королева R&B готовила новую пластинку, а также успела сняться в фильме «Блеск», где сыграла одну из главных ролей. К нашему несчастью, 11 февраля 2012 года легенды не стало. Выдвигалось сразу несколько версий гибели звезды, но разве это сможет хоть немного утешить осиротевших поклонников Хьюстон? От лица редакции хочется ещё раз выразить самые искренние соболезнования всем почитателям таланта мисс Уитни Хьюстон. Она навеки останется в наших сердцах и уж точно не покинет наших плееров. Артист жив пока о нем помнят. Если верить этому утверждению, Уитни Хьюстон – бессмертна!

Трудяга года: Мадонна

Кто первым приходит вам на ум при упоминании таких слов, как «упорство», «трудолюбие», «самоотверженность»? Конечно же Мадонна! В 2012-м карьера этой нестареющей певицы отметила очередной юбилей – 30 лет! За три десятка лет своей творческой активности эта неудержимая женщина сменила сотни амплуа, записала 12 блистательных пластинок и объездили весь мир со своими эпатажными шоу. Удивительно, но, кажется, что с каждым годом Мадонна становится лишь энергичнее! С начала этого года она успела выступить в самом рейтинговом шоу «Супер Боул», выпустить долгожданный лонгплей, успешный аромат, а самое главное – отправиться в невероятно прибыльное турне. “The MDNA Tour” установил новый рекорд среди подобного рода шоу. За первые 11 концертов на банковский счет Мэдж «упало» почти 50 миллионов долларов. Многие высмеяли данное достижение, уличив исполнительницу в жадности (средняя цена билета на концерт Мадонны – 200 евро), на что «старушка Ма» ответила: «Люди готовы тратить огромные деньги на сумки и туфли, и если они хотят увидеть меня – пускай начинают откладывать свои кровные уже сейчас».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.