Американская певица Мадонна в рамках своего концерта в Москве пообщалась с корреспондентом российской газеты «Коммерсант» Олегом Кашиным. Примечательно, что разговор по большой мере был о политике, а не шоу-бизнесе. Королева поп-музыки рассуждала о Владимире Путине, Pussy Riot и церкви.

На вопрос, как она узнала о Pussy Riot, Мадонна ответила: «Я даже не знаю, кто был первым, я забыла. Все мои друзья, не только в Америке, но и по всему миру, говорят об этой истории, и я просто не помню, кто первым рассказал мне об этом».

Певица признаётся, что обо всей истории с группой Pussy Riot узнала две недели назад. Кроме того, Мэдж рассказала, что ей понравилось творчество российских феминисток: «Я вижу в девушках из Pussy Riot и арт-перформеров, и политических активистов, но и музыкантов. И да, мне нравится их музыка».

Она добавила: «Я не могу ничего сказать президенту Владимиру Путину, но думаю, что если он хочет исправить ситуацию, если он хочет, чтобы стало лучше, то всегда нужно находить общий язык с теми, кто с ним не согласен, разговаривать с ними. Я надеюсь, президент Владимир Путин освободит этих девушек. Я понимаю, что для церкви это достаточно экстремальная ситуация, но хочу сказать, что это неправильно. Я убеждена, что церковь и правительство не должны быть вместе, они должны существовать отдельно. Когда они вместе — это очень опасный брак. Другие страны пережили эту проблему, и мы знаем, что такая ситуация, когда церковь и государство слишком близки, вредит в итоге всем. Я верю в демократию и считаю, что, простившись с коммунизмом, Россия все-таки должна стать демократической страной. Так должно быть!»

Весьма трезво Вероника Чикконе высказалась о религии: «Наверное, мне есть что сказать российским христианам. Российские христиане должны помнить, что философия Иисуса Христа всегда сводится к прощению. Возлюби ближнего и прости его. Верующим стоит понять этих девушек, понять их позицию и простить их. Я считаю, что девушки не заслуживают пяти лет тюрьмы. Да даже одного года они не заслуживают. Христианин, хороший христианин, умеет любить и прощать».

Упомянула певица и нашумевший закон о пропаганде гомосексуализма, который Мадонна обсудит во время своего пребывания в Санкт-Петербурге: «Я ничего не пропагандирую, я просто пишу музыку и пою. Но идея, которую я несу своей музыкой — не бывает одинаковых людей, нет общей для всех религии, нет общих для всех правил в любви. Ни у кого нет права требовать, чтобы люди были одинаковыми. Это уводит от свободы, и никто не имеет на это права. Я защищаю феминисток из Pussy Riot, и я точно так же защищаю гей-сообщество. Люди должны уважать друг друга».

Закончила Мэдж на оптимистичной ноте: «Надеюсь, я принесу в Россию какое-то количество любви и света».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.