Люди Года 2015

Персона года: Адель

Adele

Абсолютно предсказуемая, но совершенно заслуженная победа в данной номинации! Стоит отметить, что британка уже становилась персоной года по версии Apelzin.ru в 2011 году, однако в этот раз она сумела превзойти саму себя, побив все существующие музыкальные рекорды и поставив новые. Сногсшибательная харизма, качественный материал и, конечно же, пробирающий до мурашек вокал. Адель открыла идеальный рецепт успеха! Кажется, мы уже знаем, кому достанется большая часть статуэток «Грэмми» в 2017 году! Браво, Адель! И спасибо, за то, что в очередной раз спасла музыку!

Певица года: Джесс Глинн

Jess Glynne

Карьера Джесс Глинн началась с интернационального хита “Rather Be”, записанного при участии начинающей группы Clean Bandit. Композиция оказалась одной из самых успешных в 2014 году, заняв множество лидирующих мест в музыкальных чартах по всему миру. На волне популярности с молодым самородком захотели сотрудничать сразу несколько крупных музыкантов. Природная ли прозорливость, или банальное везение. Неизвестно, что помогло Джесс, но все последующие синглы становились хитами первого порядка! Как итог — три хита №1 только в 2015 году, а также суперуспешный дебютный альбом под названием “I Cry When I Laugh”, с лёгкостью покоривший вершину британского чарта и в считанные недели ставший платиновым! Потрясающий успех! Продолжай покорять вершины, рыжеволосая бестия!

Певец года: Дрэйк

Drake

Певцом года, по странной иронии, становится канадский рэпер Дрэйк. 2015 год стал более чем успешным для его карьеры! Его микстейп под названием “If you’re reading this it’s too late” поставил рекорд для рэп-исполнителя, разойдясь рекордным тиражом в полмиллиона копий за первую неделю продаж! Кипельно-белая полоса в жизни Дрейка на этом и не подумала закончиться. Внеальбомный сингл рэпера, трек “Hotline Bling” стал одним из главных хитов уходящего года. На пути к вершине американского чарта у песни так невовремя встала Адель со своим мега-хитом “Hello”, но ничего страшного, дружище, не все сразу! Продолжай в том же духе!

Группа года: Florence & the Machine

Florence and the Machine

Флоренс Уэльш — одна из тех, кто появляется редко, да бьет метко! Все альбомы её группы, любимцев Великобритании, Florence & the Machine, становились успешными далеко за пределами родины. Новейшая запись, диск под названием “How Big, How Blue, How Beautiful” не стала исключением! Альбом в первую же неделю покорил вершину британского альбомного чарта (это уже третий №1 Флоренс), но это было слишком предсказуемо. Удивительным стал тот факт, что группе наконец-таки удалось взобраться на вершину “Billboard 200”! Это ли не успех для когда-то независимой инди-группы из Лондона?! Мы, конечно, ни на что не намекаем, но для полного счастья теперь не хватает лишь масштабного мирового турне, в котором по чистой случайности окажется и Россия!

Прорыв года: The Weekend

The Weeknd

Абель Тесфайе, более известный под своим сценическим псевдонимом “The Weekend” стал очередным канадцем, покорившим неприступный музыкальный Олимп Соединенных Штатов Америки. Этот год по-праву можно назвать «годом Уикенда», поскольку такие его хиты, как: “Can’t Feel My Face”, “The Hills”, “Earned It” и “Love Me Harder”, буквально, порвали чарты и надолго прописались на всех мировых радиостанциях. Многие ошибочно полагают, что альбом “Beauty Behind the Madness” стал дебютным для Абеля. На самом деле его путь к вершине занял долгих пять лет! За это время он успел выпустить сразу несколько работ, которым, к сожалению, не удавалось добиться хоть какого-то серьезного успеха. Однако, как говорится в известной пословице, вода камень точит! Упорство и неоспоримый талант Уикенда таки открыли ему путь в мир большой музыки. Будем надеяться, что исполнитель не остановится на достигнутом и продолжит радовать нас новыми хитами!

Открытие года: Шон Мендес / Мелани Мартинес

shawn mendes

Открытием, а вернее открытиями года по версии Apelzin.ru становятся два молодых дарования с непривычными для уха фамилиями. Шон Мендес — 17-летний канадец, в этом году выпустивший свой дебютный альбом под названием “Handwritten”. Сингл “Stitches” стал настоящим вирусным хитом и принес Шону мировую известность! В отличие от своего скандального земляка Джастина, Шон не вызывает негативной реакции в сети и, пока что, купается в восторженных рецензиях от ведущих музыкальных изданий. Как долог будет успех и сумеет ли Мендес превзойти Бибера — покажет наступающий год. Но что можно сказать уже сейчас, так это то, что молодое дарование однозначно талантливее своего старшего канадского коллеги.

Melanie Martinez

Мелани Мартинес — одна из участниц американской версии всемирно известного шоу “The Voice”. Её пребывание в проекте оказалось краткосрочным и, казалось, девушка стала одной из тех сотен молодых людей, переживших свои 15 минут славы и преждевременно канувших в лету… К счастью, Мелани стала исключением и, пожалуй, первой из участников шоу (за девять полноценных сезонов!), кому удалось выпустить действительно успешный альбом! Пластинка под названием “Crybaby” неплохо показала себя в чартах, что позволило Мартинес отправиться в масштабный гастрольный тур. Такие синглы, как “Dollhouse”, “Carousel” и “Pity Party” стали настоящими интернет-хитами! Отличная работа, плакса!

Камбэк года: Джорджо Мородер

giorgio moroder

Возвращения этого мастодонта поп-музыки не ожидал никто! В его арсенале сотрудничество с такими легендарными исполнителями, как Донна Саммер, Фредди Меркьюри, Девид Боуи и Джанет Джексон, а также 15 успешных танцевальных пластинок, выпущенных в период с 1969 по 1992 год. Понятия не имеем, чем он занимался последние 23 года, но его возвращение стало одним из самых громких событий года в мировой музыкальной индустрии! Заручившись поддержкой таких исполнителей, как Сия, Кайли Миноуг, Бритни Спирс, Келис и прочих, Джорджо показал молодому поколению диджеев, как умеют зажигать ветераны мира музыки. Как результат — альбом №1 в танцевальном чарте “Billboard”. Учитывая тот факт, что новое поколение меломанов появилось уже много позже наступления хиатуса в карьере Мородера, успех пластинки “Déjà Vu” просто потрясает! Очень надеемся, что следующий альбом Джорджо выйдет раньше, чем через 20 лет.

Потеря года: B.B. King

B.B. King

Ежегодно мир музыки теряет несколько по-настоящему талантливых музыкантов, а порой и звезд первой величины. Однако легенды уходят значительно реже, просто потому что их осталось не так много. Одной из таких легенд был непревзойденный король блюза, несравненный Би Би Кинг. Мы не станем перечислять все достижения этой иконы музыки (на это потребуется отдельная статья), просто лишний раз отметим, что с его уходом закончилась целая эпоха… Эпоха бриллиантовых хитов, эпоха душераздирающего блюза, эпоха настоящей, живой музыки. Согреть нас может только мысль о том, что прямо сейчас на небесах проходит один из лучших в мире концертов, концерт Би Би Кинга. Покойся с миром.

Разочарование года: Адам Ламберт

Adam Lambert

Первое появление Адама Ламберта на шоу “American Idol” стало настоящей сенсацией! Таблоиды наперебой кричали о реинкарнации Фредди Меркьюри, а критики с восторгом первокурсницы напевали диферамбы музыкальным работам Ламберта. Первый альбом исполнителя стал хитом во всех смыслах, удивив музыкальную общественность высокими продажами. Второй альбом Адама показал уже куда более скромные результаты, пошатнув репутацию Ламберта, как успешного поп-исполнителя. Третий альбом мог вернуть певцу былую популярность, но, к сожалению, оказался абсолютнейшим провалом, о чем явно свидетельствовали смешные продажи пластинки “The Original High”. Судя по всему, Ламберту придется серьёзно постараться, прежде чем он снова вернется в ранг исполнителей класса «A». Ну а пока — разочарование года.

Самая надоевшая звезда года: Тейлор Свифт

Taylor Swift

Ни для кого не секрет, что с момента своего появления в качестве певицы в 2006 году, Тейлор Свифт стала так называемой “America’s Sweetheart” (в пер. с англ. любимица Америки, — прим.ред.). Данный титул в свое время носили такие исполнители, как Кристина Агилера, Бритни Спирс, Хилари Дафф и, что совсем невероятно, Майли Сайрус! С тех пор, вот уже почти декаду, о Свифт без перерыва говорят все существующие СМИ, публикуя бесконечные статьи о её новых рекордах и невероятных продажах очередного альбома. Кажется, мы уже знаем о Тейлор все и даже больше (от того, какой марки белье носит певица, до того, кто это самое белье с нее снимает по ночам). Будем откровенны, Свифт стало слишком много в нашей жизни. Достоверно известно, что у некоторых особо активных меломанов был зафиксирован «СвифтоПередоз». Ну а если серьезно — девушке давно пора взять большооой перерыв, ведь последние 10 лет она выпускает по альбому каждые два года. Не жалеешь ты себя, Тейлор!

Трудяга года: Лана Дель Рей

Lana Del Rey

В середине прошлого года Дель Рей выпустила успешную пластинку “Ultraviolence”, которой удалось покорить сразу несколько вершин европейских чартов. Казалось бы, самое время взять заслуженный отпуск… Ан-нет! В 2015 году наша пчелка успела поработать со своим давним приятелем Эмилем Хэйни, выпустить совместную композицию с нашим «прорывом года» The Weekend, записать сразу два саундтрека, и представить миру свою совершенно новую работу, великолепный лонгплей под названием “Honeymoon”! Ходят слухи, что в данный момент Лана приступила к написанию своего следующего альбома. Потрясающая работоспособность, так держать!

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.