Сегодня легендарному Виктору Цою могло бы исполниться 50 лет. В честь его дня рождения, мы решили собрать самые лучшие кавер-версии его песен. Итак, давайте посмотрим и послушаем…

Мумий Тролль — Малыш

Для трибьют-проекта «Кинопробы» Мумий Тролль решили обойтись без проверенных хитов, записав свою версию неизданного трека Кино под названием «Малыш». Помимо этого, Илья Лагутенко и его группа сделали новую версию трека «Восьмиклассница».

Земфира — Печаль

Земфира активно знакомит новое поколение с композициями Кино. Певица в разное время записала две песни Цоя для «Кинопроб», выступила со «Странной сказкой» на «Премии Муз-ТВ» и сделала кавер на «Печаль», которую представила вместе с Корнеем в телевизионной передаче Дмитрия Диброва. «Когда мне надоедает заниматься своими песнями, я делаю каверы на песни, которые мне нравятся. И больше всего каверов я сделала на песни группы Кино. Некоторые из них мне весьма нравятся. Делаются они, естественно, не для продажи и для чего прочего», — призналась Земфира перед исполнением.

Вячеслав Бутусов — Звезда по имени Солнце

Вячеслав Бутусов просто не мог проигнорировать трибьют «Кинопробы». Именно для этого проекта музыкант записал популярную песню «Звезда по имени Солнце».

Brazzaville — Star Called Sun

Американо-испанская группа Brazzaville в 2006 году удивила российского слушателя выпуском альбома “East L.A. Breeze”. Дело в том, что в треклист попала песня под названием “Star Called Sun”, музыка к которой была взята из знаменитого хита авторства Цоя «Звезды по имени Солнце».

Би-2 — Кукушка

Российская рок-группа Би-2 записали песню «Кукушка» для альбома «Кинопробы». Примечательно, что эту же композицию исполнила для трибьюта Земфира. Рекорд-компания решила выпустить обе версии, перепевку Би-2 включили во вторую часть.

Noize MC — Мы хотим танцевать

Noize MC записал кавер на песню Кино «Мы хотим танцевать» для проекта «КИНОпробы. Рэп-трибьют», который вышел в конце 2010 года. Композиция оказалась настолько успешной, что российский музыкант даже включил трек в свой «Новый альбом».

Легальный Бизнес — Пачка сигарет

Говоря о рэпе, стоит вспомнить 90-е годы, когда московский рэпер Андрей Меньшиков в компании с друзьями по команде Легальный Бизнес засэмплировали цоевскую «Пачку сигарет». Тогда ещё андеграундный Лигалайз занимался настоящим хип-хопом, а эта песня стала знаковой только потому, что благодаря ей многие пацаны впервые узнали о Викторе и группе Кино. Кстати, в клипе снялся совсем маленький Децл.

Zdob si Zdub — Видели ночь

Молдавская группа Zdob si Zdub не просто записала один из главных хитов проекта «Кинопробы», но и открыли себе дверь в мейнстримовый рок России. После невероятного успеха кавера «Видели ночь» на радиостанциях, коллектив с успехом закрепился в ранге топовых рокеров постсоветского пространства.

Натали — Звезда по имени Солнце

Российская поп-певица Натали перепела песню «Звезда по имени солнце» вызвав бурю негодования среди поклонников Цоя и группы Кино. Эта кавер-версия с танцевальными мотивами по сей день остаётся самой спорной.

Земфира — Кукушка

У Земфиры были всегда близкие отношения с именем Виктора Цоя. В прошлом мы постоянно слышали, что именно песни Кино певица пела в переходе ещё до популярности. Именно поэтому, участие главной рок-певицы России в проекте «Кинопробы» не вызвало удивления. Земфира выбрала композицию «Кукушка» — одну из самых популярных песен среди «киноманов».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.