Летний сезон для меломанов выражается в многочисленных фестивалях, волной прокатывающихся по определённым странам. В этом году мы решили не обходить эту весьма интересную тему стороной и поделиться с читателями нашим собственным взглядом на прошедший в последних числах июня один из самых значимых и крупных по масштабу действия музыкальных фестивалей. Речь в этом обзоре пойдёт непосредственно о легендарном фестивале современного исполнительского искусства в британском городе Гластонбери и его окрестностях (или просто “Glastonbury”, как будет угодно). Из огромного количества представленных хедлайнеров мы выделили 10 ключевых исполнителей и групп, чьи выступления произвели много шумихи вокруг фестиваля и запомнились особенно хорошо.

Гластонбери 2010

Если быть честным, то следует заметить, что первый день фестиваля, как ни странно, не был особо богатым на выступления более-менее знакомых большой аудитории персон в музыке. Сложилось мнение, что организаторы специально отложили фигурирующих исполнителей на данное время в музыкальной индустрии на вторую половину программы.

Направила всех в правильное русло Лили Аллен, хоть и немного не уложившаяся по техническим причинам в предоставленное ей время, что сократило её выступление. Было неожиданно услышать в начале её выступления полюбившуюся многим фанатам при раннем творчестве певицы композицию “LDN”, зарядившую промокшую под дождём публику. Есть песни, которые звучат актуально на фестивалях от определённого исполнителя при каждом его появлении. Аудитория особенно хорошо приняла исполнение песен “Everyone’s At It” и “Not Fair”. Аллен выступала на главной сцене фестиваля три раза (не считая появления на концерте Марка Ронсона с музыкальной композицией “Oh My God” в качестве приглашённого исполнителя), за время которых она успела обзавестись супругом и двумя дочерьми, чем радостно поделилась с многочисленной толпой. Про “Fuck You” есть особая статья, поэтому упоминать вновь не стоит.

Создала погоду второго дня Лана Дель Рей со своим дебютом на сцене “Glastonbury”. Без сомнений утверждаем, что это одно из самых грандиозных выступлений за её историю и за историю самого мероприятия. Лана собрала аудиторию в 100 тысяч человек. Очень сложно выделить отдельные части сет-листа выступления, на котором царила особенная энергетика. Если раньше у исполнительницы были некоторые проблемы с выступления, то по этому можно увидеть, как выросла Элизабет, перевоплотившись в, не побоюсь сказать этого слова, диву.

Отчётливо запомнилось выступление американской рэп-исполнительницы Энджел Хейз в рамках её промо на дебютную работу в студии “Dirty Gold”. Она действительно взорвала публику, являясь новичком, у которого не очень гладко выдался процесс релиза дебютного альбома. Собственноручно слив все треки с пластинки до официального релиза из-за проблем со звукозаписывающей компанией, Энджел оказалась на перипетии. Она отлично зарекомендовала себя своим выступлением на “Glastonbury”.

DE1Dv_tMEJc.jpg

Из новичков на фестивале выделилась Charli XCX, выступив с заряжающим набором песен, которые хорошо известны широкой публике.

Сумасшедший ритм, море эмоций, безграничный поток энергии передал, выжив из себя все соки, Эд Ширан, недавно представивший свой второй студийный альбом “x”.

Следующая группа не вписывается в концепцию обозначенного мероприятия, что имело свои последствия. Большую точку по завершению второго дня фестиваля “Glastonbury” поставила американская группа Metallica, появление которой в концертной программе вызвало ряд скандалов. Большая часть приобретших билеты продала их после появления информации о том, что Metallica попала в лайн-ап, что, по нашему мнению, не является удивительным, ведь в Великобритании интерес к группам такого жанра становится всё меньше и меньше с каждым годом. Интересно, что группа, появившись на фестивале в рамках тура “Metallica By Request”, сама составила сет-лист, что уже парадокс. Всё же, выступление удалось, хоть и длилось незначительный (для манеры выступлений группы) промежуток времени.

Раз уж мы затронули “старичков” музыкальной индустрии, то отметим выступление американской кантри-певицы, заслуженно носящей титул «Королева кантри», Долли Партон. Трудно поверить, но в январе вышел уже 42-й студийный альбом Долли “Blue Smoke”, что обозначило её появление на фестивале. Можно сказать, что благодаря ей фестиваль на час поменял свою обстановку, возвращая в хорошо забытое прошлое.

Особенно порадовала своим появлением на фестивале M.I.A., выступление которой сопровождалась радостными окликами признания в любви к её творчеству.

Замыкает нашу десятку выступление группы Kasabian, которая закрывала фестиваль, что выразилось в сумасшедшем рёве многочисленной толпы и потрясающей обстановкой действия.
Фестиваль “Glastonbury” продолжает радовать и удивлять, с каждым годом приобретая огромную всё большую популярность, объединяя людей и абстрагируя их от повседневной банальности и посредственности.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.