Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

В 1977 году открытый гей, французский музыкальный продюсер Жак Морали приехал в Нью-Йорк. Развлекаясь в одном из гей-баров, он заметил танцора гоу-гоу Филипа Роуза, в образе настоящего индейца. Тогда Морали работал над одним якобы талантливым музыкантом Виктором Уиллисом, но в тот вечер в его голове зажглась лампочка и он подал объявление в газете: «Требуются мачо, умеющие танцевать и носящие усы». Таким образом в классический состав The Village People вошли Уиллис (полицейский, гетеросексуал), Роуз (индеец, гей), Рэнди Джонс (ковбой, гей), Глен Хьюз (байкер, гей), Дэвид Ходо (строитель, гетеросексуал) и Алекс Байрли (солдат, гей).

Учитывая общественное напряжение в Нью-Йорке в том время, связанное с проблемами сексуальных меньшинств, Морали создал группу в которой были представлены все самые популярные фантазии геев. Название придумано тоже не простое — в честь нью-йоркского района Гринвич-Вилидж, в котором на тот момент проживало большинство геев города.

Village People

Группа произвела на свет такие хиты, как “Go West”, “In the Navy” и “Macho Man”, а самый главный успех им принесла ставшая уже классикой песня “Y.M.C.A.”. The Village People оказались самой крутой диско-группой в мире, а также первой гей-группой, добившейся вершины британского синглового чарта.

Женщины их любили как воплощение своих сексуальных фантазий, мужчины гордились тем, что они пропагандировали американский ценности в своих текстах, а геи вознесли их за подаренную храбрость, которой им так не хватало, чтобы откровенного заговорить о своих особенностях.

Однажды Филип Роуз прокомментировал оказанную секс-меньшинствам помощь: «Люди часто говорят мне: Спасибо, что помог мне признаться в своей гомосексуальности. А я всегда им отвечаю: Это не я сделал, а вы сами».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.