Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Чистокровный ирландец Стивен Гейтли присоединился к бойз-бенду Boyzone в 1993 в качестве одного из двух лид-вокалистов. Группа пользовалась невероятным успехом в родной стране — все их четыре студийных пластинки побывали на вершине британского национального чарта. Вместе со Стивеном Boyzone установили рекорд: 16 их синглов подряд входили в Топ-5 хит-парада Великобритании.

Гейтли стал первым участником бойз-бендов, совершившим камин-аут. Произошло это в интервью изданию “The Sun” в 1999 году. Год спустя, после распада Boyzone, Стивен выпустил сольный альбом, три сингла с которого стали хитами в Соединённом Королевстве.

Во время отпуска в Лас-Вегасе музыкант вышел замуж за своего парня Эндрю Кауэлса, с которым они встречались долгое время. Вернувшись домой, они узаконили свои отношения, оформив партнёрский союз в Лондоне.

В 2008 году Boyzone воссоединились. В финальном видеоклипе группы, Гейтли сыграл роль гея, что также произошло впервые в истории бойз-бендов.

Стивен Гейтли скончался 10 октября 2009 года на острове Майорка в Испании. На тот момент они с мужем жили в курортном испанском городке в своей квартире, где музыкант и был обнаружен мёртвым. Гейтли умер от сердечного приступа.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.