Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Если вам нравится творчество Эндрю Бёрда, Beirut или инди-группы Arcade Fire, то скорее всего, вам знакомо имя канадского композитора, скрипача, клавишника и вокалиста Оуэна Паллетта. Именно он выступил соавтором и аранжировщиком всех скрипичных струнных партий на альбомах Arcade Fire “Funeral”, “Neon Bible” и “The Suburbs”.

Оуэн начал свой творческий путь под псевдонимом Final Fantasy, вдохновившись одноимённой японской видеоигрой. Тяга Паллетта к странным названиям, особым образом проявилась в заглавии его второго студийного альбома — “He Poos Clouds” (в пер. с англ. Он какает облаками), — который, кстати, получил в 2006 году престижную канадскую премию “Polaris Music Prize”.

В то время карьера Оуэна Паллетта пошла в гору и, наняв своего бойфренда в качестве менеджера, он основал небольшую компанию, с очередным необычным названием — “Boyfriend Management”.

В 2009 году Паллетт отказался от использования псевдонима Final Fantasy и выпустил крайне восхваленный критиками альбом “Heartland”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.