Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Английский музыкант Нил Теннент является половинкой всем известного электронного дуэта Pet Shop Boys. В группе Теннант выступает лид-вокалистом, клавишником и гитаристом. Несмотря на давние слухи о том, что в Pet Shop Boys это гомосексуальная пара, официальный камин-аут Нил совершил в 1994 году, откровенно заявив о своих сексуальных предпочтениях в интервью британскому журналу “Attitude”.

Pet Shop Boys продали более 100 миллионов своих записей, что сделало их одним из самых распродаваемых коллективов в мире. Английские электронщики также попали в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный дуэт из Великобритании за всю историю музыки. Более 42 раз их песни в ходили в Топ-30 синглового чарта на Родине, и более 22 раз — в Топ-10, а такие композиции, как “West End Girls”, “It’s a Sin”, “Always on My Mind” и “Heart” и вовсе возглавляли хит-парад. Стоит также отметить, что Теннант стал исполнительным продюсером альбома Руфуса Уэйнрайта “Release the Stars” 2007 года. Но самой главной его заслугой оказалась премия “BRIT Award” за «Невероятный вклад в британскую музыку», которую он получил пару лет спустя.

Теннант со своим коллегой Крисом Лоу даже не собираются сбавлять обороты — их пластинка 2009 года “Yes” заняла 4 место в британском альбомном чарте, а в 2012 их дискография пополняется ещё одним релизом.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.