Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Британский музыкант Келе Окереке известен прежде всего как лид-вокалист и гитарист альт-рок-группы Bloc Party. В 2005 году коллектив выпустил свой первый студийный альбом “Silent Alarm”, песни “Pioneer”, “Banquet” и “Helicopter” с которого стали очень популярными. Продюсером дебютной записи ребят выступил Пол Эпворт, знакомый слушателю по работе с Florence and the Machine, Си Ло Грином и Кейт Нэш. “Silent Alarm” достиг третьей строчки британского чарта, вознеся группу Bloc Party в первый эшелон европейских артистов.

Избежав знаменитый «синдром второго альбома», музыканты выпустили лонгплей “A Weekend in the City”, который показал лучший результат, чем его предшественник, заняв второе место в хит-параде, а сингл “The Prayer”, вышедший в его поддержку, добрался аж до 4 строчки синглового чарта.

В 2010 году Окереке издаёт свой первый сольный альбом “Boxer”, продюсером которого стал XXXchange. Главным треком с дебютника Келе стала композиция “Tenderoni”.

Как раз во время активной работы над сольной карьерой Келе Окереке признался в своей гомосексуальности. В беседе с корреспондентами журнала “Butt Magazine”, он поговорил на тему, которую довольно-таки долго избегал. «Мои родители супер-католики, они выросли в Нигерии, где не было ни одного открытого гея, который бы жил счастливо. Я ушёл из дома в 20 лет. Родители выгнали меня как раз из-за этого. Безусловно, я знал что так это и произойдёт. Мы не разговаривали почти неделю, — вспоминал Келе. — Мои родители стареют, и мне совсем не нравилась мысль о том, что они могут умереть, не зная того, что представляет огромную часть моей жизни. Это было не просто. Но мы обсуждали с ними всё это».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.