Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

В данный момент известный как сольный артист, первую популярность Йонси обрёл благодаря лидерству в исландской группе Sigur Rós, которая может похвастаться самой преданной и дружелюбной фан-базой. Йоун Тоур Биргиссон также прославился созданием своего искусственного языка под названием хоупландский (англ. hopelandic). Музыка, созданная им в первые годы существования Sigur Rós, считается одной из самых лучших в экспериментальном инди-роке после Radiohead.

В 1995 году Йонси основал коллектив Bee Spiders, неким образом связанный с группой Smashing Pumpkins. Пару лет спустя он начал работать над Sigur Rós и выпустил под их именем дебютный альбом “Von”. С тех пор у исландских рокеров вышло 5 лонгплеев, самым успешным из которых оказался “Með suð í eyrum við spilum endalaust”, добившийся 5 места в британском чарте и 15 — в США. После того, как в 2010 году группа объявила о бессрочном перерыве, Йонси издал первый сольный альбом “Go”, а позже записал совместно со своим парнем американцем Алексом Сомерсом пластинку “Riceboy Sleeps”, выпустив её под именем Jónsi & Alex.

Кстати, его бойфренд на протяжении многих лет занимался оформлением почти всей визуальной продукции Sigur Rós.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.