Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Джо МакЭлдерри — победитель шестого сезона британского талант-шоу “The X Factor” в 2009 году. Впервые певец принял участие в прослушивание на телепроект в 2007 году, но почувствовав себя слишком молодым по сравнению с другими конкурсантами, отказался от этой идеи.

Спустя два года он решил вновь попробовать свои силы и не прогадал — Джо одержал победу с кавер-версией хита Майли Сайрус “The Climb”. Вышедшая в качестве сингла песня заняла первые места в ирландском и британском чартах. Главным призом МакЭлдерри стал контракт со звукозаписывающей компанией Саймона Коуэлла “Syco” на 1 миллион фунтов.

В июле 2010 году Джо МакЭлдерри публикует на своём официальном сайте сообщение, в котором признаётся в своей гомосексуальности, пояснив в интервью британской газете “Daily Mail”: «Я очень счастлив, теперь я осознал, кто я на самом деле… У меня было время подумать над многими вещами. В любом случае мне пока никто не приглянулся, ни парень, ни девушка. На самом деле я никогда не задумывался о том, что я гей. Но сейчас я точно знаю. Я это чувствую».

Интересный факт: вечеринка, посвящённая выпуску его дебютного альбома “Wide Awake”, состоялась 23 октября 2010 года в популярном лондонском гей-клубе “G-A-Y”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.