Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Американский певец и автор песен, актёр и продюсер, Клэй Айкен стал финалистом второго сезона телешоу “American Idol”, уступив победу Рубену Стаддарду. Тем не менее, звукозаписывающая компания “RCA” заключила с ним контракт на запись альбома и в октябре 2003 года вышел его дебютный альбома “Measure of a Man”, ставший впоследствии мульти-платиновым.

С тех пор, Айкен успел выпустить ещё четыре пластинки на лейбле “RCA”, провёл 9 успешных гастрольных туров, издал книгу “Learning to Sing: Hearing the Music in Your Life”, создал благотворительный проект, занимающийся помощью детям.

8 августа 2008 года Клэй Айкен объявил о рождении своего сына Паркера Фостера Айкена. Матерью звёздного чада стала Джеймс Фостер, сестра его продюсера, Дэвида Фостера.

Тем не менее, после множества слухов, в сентябре 2008 года в журнале “People” Айкен рассказал всему миру, что он гей. После этого музыкант начал проявлять активность в жизни гей-сообщества, приняв участие во нескольких акциях, направленных на защиту прав сексуальных меньшинств.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.