Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Представитель британского направления «новой романтики», возникшего в рамках «новой волны» в Великобритании 1980-х годов, уже тогда андрогинный Бой Джордж, будучи фронтменом группы Culture Club, подарил миру такие бессмертные хиты, как “Do You Really Want to Hurt Me?”, “Karma Chameleon” и “Time (Clock of the Heart)”. Несмотря на борьбу с героиновой зависимостью, тяжёлым расставанием с барабанщиком своей группы Джоном Моссом (их отношения были тайными из-за проблем Мосса с осознанием своей ориентации), а также уход из группы, Бой Джордж с тех пор добился более высоких результатов. Он стал достаточно успешным диджеем в лондонских клубах, запустил свою линию одежды под названием “B-rude”, написал песни для Beach Boys, Шарлотты Чёрч и Кайли Миноуг, и конечно же сочинил пару хитов для себя, включая таких песни, как “The Crying Game” и “Amazing Grace”.

Говоря о возможном объединении Culture Club в 2012 году, Джордж посмеялся: «Это будет очень весело. Если мы не сделаем это сейчас, то мы сделаем это, когда нам будет по 60 лет, а это уже будет печально». Бой Джордж способствовал переходу моды на андрогинность на международный уровень, но в то же время никогда не спекулировал на своей сексуальности, однажды заявив, что он предпочёл бы сексу чашку хорошего чая. Тем не менее, Бой Джордж останется одним из главный геев в шоу-бизнесе благодаря тому, что он написал несколько песен о проблемах неравенства гомосексуалистов.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.