Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Рождённый в английской провинции, певец, композитор и художник Энтони вырос и провёл большую часть своей жизни в Амстердаме и Калифорнии. Он представляет собой невероятный персонаж, который смело можно назвать любимчиком всех настоящих музыкантов. В первую очередь мистер Хегарти известен как участник группы Antony & The Johnsons, а также он прославился благодаря сотрудничеству с Лу Ридом, Боем Джорджем и Бьорк. Работая последнее время всё больше с оперными театрами и симфоническими оркестрами, Энтони Хегарти всегда находился в музыкальном авангарде. Фирменным стилем Энтони стал его неподражаемый андрогинный голос.

История группы Antony & The Johnsons началась с того, как в 1996 году Хегарти потратил полученные на обучение в колледже деньги, на оплату музыкантов, с которым он записал несколько своих песен. К 2005 году коллектив периодически давал концерты в Нью-Йорке, и привлёк к сотрудничеству на альбоме “I Am a Bird Now” таких артистов, как Лу Рид, Бой Джордж и Руфус Уэйнрайт. Пластинка получила положительные отзывы критиков и принесла Энтони самую престижную музыкальную награду Великобритании “Mercury Prize”.

Распевая в песнях слова, вроде «Однажды я вырасту и стану красивой женщиной», он никогда не скрывал своей ориентации и всегда считал Боя Джорджа и Марка Алмонда своими кумирами.

Третий студийный альбом Antony & The Johnsons “The Crying Light” достиг вершины европейского альбомного чарта “Billboard Top 100”. В 2008 году Энтони записал свой вокал для сайд-проекта Hercules and Love Affair. Бой Джордж однажды сказал про Хегарти, что если бы хоть у одного мэйджор-лэйбла хватило бы смелости подписать с ним контракт, то он бы побил в США саму Нору Джонс и продал бы миллионы своих пластинок.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.