Front 242

С праздником! Сегодня, 24 февраля, отмечается всемирный день EBM. Тех, кто уже с этим жанром знаком, поздравляем ещё раз, но если же вы пока не знаете, что это и с чем его едят — самое подходящее время узнать.

EBM (Electronic Body Music) — жанр, появившийся в Европе начала 80-х и являющийся ответвлением пост-индастриала. Ритмичная музыка, отличающаяся жёсткостью и лаконичностью, если даже не сказать минималистичностью. Основной символ, который не может ни прийти в голову после первых же звуков — шестеренка, а поклонников этого направления сложно представить без противогазов и берцев, высоких военных ботинок.

Почему существование EBM отмечают именно сегодня? Эту дату можно записать как 24.2, что соответствует названию бельгийской группы, которая впервые использовала термин EBM — Front 242. Ещё некоторыми основоположниками жанра являются такие команды, как Deutsch-Amerikanische Freundschaft и Nitzer Ebb.

Просуществовав относительно недолго после уже оговоренных 1980-х, EBM того времени стало переходить в раздел забытого олдскула. Но, к счастью для поклонников, жанр возродился уже в начале нулевых. Пришли новые названия — теперь такие группы, как Spetsnaz, Jager 90, ADAC 8286 и Container 90 начали играть так называемый Anhalt EBM, который не сильно удалился от канонов и по звучанию походил на работы более старых коллективов.

На сегодняшний день EBM всё ещё живёт и продолжает постепенно развиваться, регулярно пополняя список исполняющих его проектов, в том числе и из России. (Крепкий продукт, DBS)

Помимо этого, направление нередко смешивается со схожими стилями, в том числе с Electro-indastrial, Martial и Synthpop, порой рождая что-то новое и не менее интересное. Так, например, в 1990-х образовалось ещё одно направление — Harsh EBM.

Но хватит слов — нельзя составить о музыке полное представление, не послушав её. Так что, без лишних разговоров, плейлист к празднику. Нажимаем кнопку «плей» и танцуем, товарищи!

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.