The Weeknd

The Weeknd сумел сместить самого себя с вершины чарта “Billboard Hot 100”. Кто ещё может похвастаться подобным достижением? Выясним это прямо сейчас.

Начнём с того, что прежде лишь десяти исполнителям удавался трюк. Самая свежая «самозамена» датируется прошлым годом, когда Тейлор Свифт после своего хита “Shake It Off” выпустила сингл “Blank Space”.

Чаще всего явление происходило в 2000-х годах: популярная американская хип-хоп команда из Лос-Анджелеса Black Eyed Peas за лето 2009 года выпустила сразу два сверхпопулярных сингла, которые сменили друг друга на верхушке “Hot 100” – “Boom Boom Pow” и “I Gotta Feeling”.

В октябре 2008 года совместная работа американского рэпера T.I. и барбадосской певицы Рианны “Live Your Life” сместила с первого места чарта сольный хит T.I. “Whatever You Like”. Отличился и популярнейший в 2000-х R&B исполнитель Usher. В 2004 году его песня “Burn” сместила хит “Yeah!”, исполненный артистом совместно с Лудакрисом и Лилом Джоном, а чуть позже “Confessions Part II” завершило лидерство “Burn”, также добравшись до первой строчки.

Но и на этом исторические события в чарте “Billboard Hot 100” в 2004 году не закончились. Помимо Ашера, в этом году песня хип-хоп группы Outcast “The Way You Move”, записанная вместе с Sleepy Brown, прервала лидерство “Hey Ya!”, также в исполнении Outcast.

В 2002 году в чарте “Billboard Hot 100” часто «рулили» хип-хоп исполнители: “Dilemma”, исполненная Nelly вместе с Келли Роулэнд, сместила с первой позиции летний хит Nelly “Hot In Here”, а Ja Rule, в свою очередь возглавил “Billboard Hot 100” с композицией “Ain’t It Funny”, записанную с Дженнифер Лопеc. До этого на вершине чарта находилась другая песня исполнителя – “Always On Time” с Ашанти на подпевках.

В 90-х годах «самозамены» на вершине синглового чарта были крайне редким явлением: они произошли всего лишь дважды. В 1997 году Puff Daddy с помощью приглашённых артистов Notorious B.I.G. и Mase добрался до первого места в песенном хит-параде с синглом “Mo Money Mo Problems”, где до этого момента восседала на троне другая песня этого же исполнителя – “I’ll Be Missing You”. Обе композиции были популярны незадолго де неожиданной гибели Notorious B.I.G.

Смогли войти в историю и Boyz to Men, когда в декабре 1994 года их хит “On Bended Knee” сменил композицию “I’ll Make Love to You”.

Первыми же в истории музыки артистами, которые умудрились заменить сами себя в “Billboard Hot 100” являются The Beatles. Сделали они это в далёком 1964 году. Тогда их песня “I Want to Hold Your Hand” была смещена с первого места их же композицией “She Loves You”. Несколько позже хит “Can’t Buy Me Love” сместил “She Loves You” с вершины.

Наверняка многие сейчас могут задаться вопросом, удастся ли The Weeknd повторить достижение ливерпульской четвёрки? Ответ на данный вопрос мы узнаем, когда канадский исполнитель выпустит свой новый сингл со второго альбома.

Пока же напомним, что недавно вышедший второй студийник The Weeknd “Beauty Behind the Madness”, возглавлявший альбомный чарт “Billboard 200” две недели, на данный момент продан тиражом более 1 млн копий.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.