BBC

Как обычно приступаем к тому, что мы любим больше всего делать в конце года помимо подведения музыкальных итогов прошедшего. Нет, не наряжать елку и бегать за подарками, а писать обзор перспективных исполнителей выдвинутых экспертами “BBC” на следующий 2015 год.

Итак, это список “BBC Sound Of 2015”.

George the Poet

Самый первый и самый неинтересный для нас исполнитель списка. Ему 23, и он из Лондона. Джорджа нельзя назвать полноценным музыкантом, это скорее шоумен и мастер монологов. Его композиции больше похожи не на грим и хип-хоп как он себя позиционирует, а не непонятный речитатив, наложенный на довольно посредственную музыку. Хотя кому-то это может показаться оригинальным.

James Bay

24-летний музыкант из Англии, играющий акустический фолк. Что можно сказать на основе уже вышедших работ “Let It Go” и “Hold Back the River”? Оригинального в стиле ничего нет, однако звучит очень приятно и мелодично. Из недавно появившихся исполнителей его можно сравнить с Ben Howard, только немного более динамичного по звучанию. Уникальный случай для “BBC Sound Of” в этом году: как правило туда попадают артисты, которые еще не успели засветиться в лучшей двадцатке Великобритании. Однако за шесть часов до оглашения списка стало известно, что сингл “Hold Back the River” дебютировал на 18 месте.

Kwabs

Один из фаворитов лонглиста. 24-летний певец из Лондона в стиле соул. Его композиции “Right Or Wrong” и “Walk” звучат довольно свежо и оригинально. Некоторые эксперты сравнивают его вокал с Seal, мы пожалуй согласимся с ними. По звучанию есть сходство с Jamie Woon, попавшим в список четырехлетней давности также с Seal’оподобным вокалом и исполняющим в таком же стиле соул с примесью электронного звучания.

Lapsley

18-летняя британская певица в стиле электропоп. По характеру исполнения и звучанию вокал у нее больше всего поход на солистку коллектива London Grammar. Но характер музыки более спокойный и умиротворенный. Наверное больше на любителя, потому что нас все же цепляют более яркие и неожиданные переходы мелодии.

Novelist

Грайм-исполнитель из Лондона возраста 17 лет. Пытается возродить традиции So Solid Crew в современной музыке. Но слушая его, не оставляет ощущение того, что данный жанр так и останется в андеграунде, вернувшись в него после недолгой популярности.

Rae Morris

Британская певица 21 год. Ее работы “Cold”, “Closer” и “Under The Shadows” представляют собой жанр электропоп-баллад с интересным ритмом и красивыми переходами мелодии. Тот редкий случай, когда в целом спокойные композиции обладают взрывной энергетикой. Однозначно, один из наших фаворитов списка.

Raury

18-летний соул певец из Атланты (США). Его звучание довольно интересно: это гитарный соул, который мы уже слышали, но тем не менее ощущается что-то свежее. Певца можно назвать мужским вариантом Corrine Bailey Rae и Sade.

Shamir

18-летний певец из Лас Вегаса. Его сингл “On The Regular” – это хип-хоп наложенный на танцевальную электронику с примесью стиля 80-х. Сложно понять общую линию мотива композиции однако возникает желание слушать ее вновь.

Shura

Певица и продюсер из Лондона. Однако родилась она в Москве, ее родители российская актриса и английский режисер документальных фильмов. Ее композиции “Touch” и “Indecision” – это позитивная электроника, а вокал и манера исполнения очень похожи на Jessie Ware, Touch в целом даже по звучанию перекликается с Tough Love, только будто более электронный вариант. Думаем данная смесь – залог того, что ее песни станут хитами в следующем году. Еще один из наших фаворитов.

Slaves

Британский дуэт Исаак 23 года и Лори 21 год. Их стиль это гранж в чистом виде. Если вы не поклонник этого стиля, то не увидите никаких различий и особенностей звучания. Однако возможно любители смогут оценить и отметить что-то, что присуще британскому гранжу.

SOAK

18-летняя певица из Северной Ирландии, начавшая петь с 14. Ее песня “B a noBody” получилась довольно яркая и эмоциональная, звучащая в некотором смысле в подростковом стиле. По стилю это акустический близкий к классическому брит-попу, но с довольно красивой мелодией. Этой еще один наш фаворит, с нетерпением ждем следующих работ от нее.

Stormzy

21-летний рэпер из Южного Лондона, про него сказать нечего, но послушайте.

Sunset Sons

Поп-рок квартет из Франции. Две работы, которые мы слышали – это довольно мэнйстримовое звучание, чем-то напоминающее Maroon 5. Не сказали бы что сильно цепляет, однако, если оценивать объективно, звучит как потенциальный хит и должно понравиться многим.

Wolf Alice

Еще один гранж-квартет из Лондона. Несмотря на то, что ребята позиционируют свой стиль как гранж, звучат они в целом нетяжело и мелодично. Особую мягкость звучания придает женский вокал Элли.

Years & Years

Трио из Лондона. Собственно главные наши фавориты и именно им мы предсказываем лидерство в финале голосования. Исполняют они в становящимся довольно популярным смешении стилей электропоп и соул. Ребята уже выстрелили в этом году довольно яркими и хитовыми песнями. Первой была “Take Shelter” – это зажигательная баллада с ярким припевом, и “Desire” – помимо указанных выше стилей, это еще и отличная танцевальная вещь, которая и в оригинале и в ремиксах взорвет многие популярные дискотеки. Ну и естественно больше всего в следующем году ждем дебютный лонгплей от них.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.