Apelzin Albums

Если список лучших песен 2014 года по версии “Apelzin.ru” мы составляли все вместе, то с альбомами было решено сделать проще – перед вами рейтинг дисков, которые выбрал главный редактор сайта. Лист не претендует на объективность или же не отражает взгляды нашего журнала. Не нравится – пропустите. Не слышали некоторые из пластинок? Пусть будет личной рекомендацией от меня.

Всем добра и с наступающим!

20 лучших альбомов 2014 года:

1. The Black Keys – Turn Blue

Danger Mouse работает с The Black Keys не в первый раз, но всегда удивляет новыми направлениями. “Turn Blue” может не нравится поклонникам рок-дуэта из Огайо, что не свидетельствует о качестве материала.

2. Lana Del Rey – Ultraviolence

Вместо самоповторов и радио-френдли треков, Лана Дель Рей ушла в неизвестное для себя направление чем заслужила скорее похвалу, чем критику.

3. Damon Albarn – Everyday Robots

Альбом, который меломаны ждали как минимум последние 10 лет не разочаровал. Деймон Албарн записал пластинку, в которой, к счастью, не слышится ни Blur, ни Gorillaz.

4. The War on Drugs – Lost in the Dream

Скромные инди-рокеры The War on Drugs с работой “Lost in the Dream” оставались незамеченными, но в декабре вошли практически во все музыкальные рейтинги.

5. Lykke Li – I Never Learn

Излишняя драматичность Люкке Ли в “I Never Learn” простительна лишь ей одной.

6. Coldplay – Ghost Stories

Далеко не самая лучшая пластинка Coldplay “Ghost Stories” заслуживает внимание своим качеством записи, но, к сожалению, не материалом.

7. U2 – Songs Of Innocence

Можно по разному относится к решению компании “Apple” отдать 100 миллионов долларов ирландским рокерам за 11 песен, но трудно представить более «правильный» альбом U2 для молодой аудитории.

8. Kasabian – 48:13

Сами Kasabian считают 2014-й лучшим в своей карьере. Хедлайнерский сет на «Гластонбери» и эксперименты на “48:13” лишнее тому доказательство.

9. TV on the Radio – Seeds

“Seeds” стал первым выпущенным лонгплеем группы после смерти бас-гитариста Джерарда Смита. Вместо попытки «пошуметь» в СМИ вокруг печального события, участники записали сильный альбом в память об ушедшем друге.

10. alt-J – This Is All Yours

Ожидания второго альбома alt-J было волнительным. Музыканты не пошли на повтор самих себя, записав нечто совершенно новое даже для индустрии в целом.

11. East India Youth – Total Strife Forever

Британцу Уильяму Дойлу на удивление удалось сделать электронную запись, в которой чувствуется душа.

12. Mujuice – Metamorphosis

Роман Литвинов меняет жанры по несколько раз в год и удивительным образом остаётся интересным во всех из них.

13. Beck – Morning Phase

Одна из самых ожидаемых пластинок последних пяти лет не подкачала. “Morning Phase” лишний раз доказывает, что у Бека не бывает неудачных проектов.

14. Sam Smith – In the Lonely Hour

На Смита можно повесить ярлык «мужской версией Адель», но трудно назвать дебютный поп-релиз 2014 года, который был бы лучше “In the Lonely Hour”.

15. The Courteeners – Concrete Love

The Courteeners сначала объявили о своем распаде, но быстро передумали, представив самый позитивный лонгплей в своей дискографии.

16. Azealia Banks – Broke with Expensive Taste

Азилия Бэнкс всё больше привлекает внимание общественности своими разборками в социальных сетях, но после прослушивания “Broke with Expensive Taste” её пришлось простить даже за такое поведение.

17. La Roux – Trouble in Paradise

Самый «вымученный» второй альбом 2014 года обернулся приятным и неожиданным сюрпризом.

18. Mac DeMarco – Salad Days

Мак Демарко явно не заморачивался с записью “Salad Days”и подобное расп**дяйство подкупает.

19. Thom Yorke – Tomorrow’s Modern Boxes

Том Йорк не изменяет своему сольному творчеству – оно остаётся качественным и меланхоличным.

20. Theophilus London – Vibes

“Vibes” не вписывается ни в один из жанров, зато в нем чувствуется влияние музыки 80-х и 90-х в её лучшем виде.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.