Aqua Band

Недавно мировой общественности стал известен очень необычный факт — Макарена это не весёлый танец, а неверная испанка, изменившая своему парню сразу с двумя его друзьями, пока тот был в армии. На этой волне Apelzin.ru решил копнуть поглубже и оказалось, что 1990-е были лихими не только на улицах, но и в музыке. Какие-то песни россияне не понимали из-за плохого владения иностранным языком, а некоторые никто не слушал внимательно. Представляем вашему вниманию 10 песен последнего десятилетия прошлого тысячелетия, которые обладают смыслом, о котором многие и не подозревали.

Aqua — Barbie Girl

Год: 1997
Темы: секс, БДСМ, гедонизм.

“Barbie Girl” — единственный мировой суперхит датско-норвежской группы Aqua. Он захлестнул Европу и США, а впоследствии оказался в списках самых отвратительных, ужасных и раздражающих песен. Простая мелодия и яркий клип пришлись по духу детям и некоторым взрослым, но мало кто задумывался о смысле текста, особенно в 1990-е и особенно в России.

Цитата: «Ты можешь причесать мне волосы, раздеть меня где хочешь. Воображение. Жизнь это твоё творение».

20 Fingers — Short Dick Man

Год: 1994
Тема: сексуальная дискриминация.

Американская группа 20 Fingers записала трек “Short Dick Man”, унижающий мужское достоинство, в отместку популярным тогда песням, в которых женщин опускали ниже плинтуса, особенно в хип-хопе. В итоге трек стал невероятно популярным и в Европе, а особенно во Франции. Мы же, особо не понимая английский язык, плясали и напевали эту песню в 1990-е, но сейчас, узнав, что в ней поётся о коротком половом члене, краснеем и поскорее её переключаем.

Цитата: «Это наверно самый маленький член, который я видела в своей жизни. Иди нах*й отсюда».

Иванушки Int. — Снегири

Год: 1999
Темы: война, смерть.

Когда только вышла «Снегири», над ней смеялись все кому не лень: и простые слушатели и различные комики, записывая «остроумные» пародии в духе «Снегири – не гири». Но ведь песня о молодых ребятах, которые гибнут на войне. По воле случая или по задумке Матвиенко, хит Иванушек зазвучал на радиостанциях всей страны в разгар Второй чеченской войны.

Цитата: «Снегири-негири улетят, и не поймаешь, Снегири-негири – не замолишь, не заплачешь».

Venga Boys — Boom, Boom, Boom, Boom!!

Год: 1998
Темы: секс, гедонизм, промискуитет.

Одни из самых ярких представителей евродэнса Venga Boys эксплуатировали секс везде, где только можно. Песня “Boom, Boom, Boom, Boom!!” стала их первым мировым хитом, в котором голландская Эллочка-людоедка поёт о своем страстном желании заняться с кем-нибудь сексом. А мы с удовольствием слушали и не понимали ни слова из её бесстыжих уст.

Цитата: «Бум бум бум бум, пойдём ко мне домой. Мы там и заночуем, и так всю жизнь продуем».

Nirvana — Heart-Shaped Box

Год: 1993
Тема: влагалище Кортни Лав.

Песня Nirvana “Heart-Shaped Box” посвящена вагине Кортни Лав. По крайне мере, сама рок-оторва утверждает именно так. Информацию об этом Лав поведала в Твиттере, когда Лана Дель Рей перепела композицию на одном из своих концертов. Проверить достоверность этого факта у Курта Кобейна к сожалению не представляется возможным, поэтому поверим Кортни на слово.

Цитата: «Эй! подожди! У меня появилась новая жалоба. Вечно в долгу за твой бесценный совет».

Ace Of Base — All That She Wants

Год: 1993
Темы: гедонизм, секс, промискуитет.

“All That She Wants” принесла шведской группе Ace Of Base первый и долгожданный успех. Мрачноватый малобюджетный клип, примитивный ритм и заразная мелодия сделали своё дело. Но никто и подумал не мог, что песня о нимфоманке-хищнице.

Цитата: «Всё, что она хочет, это очередного мальчика. А завтра она убежит от тебя».

Blur — Beetlebum

Год: 1997
Темы: секс, наркотики.

Сам Албарн рассказал, что это расхлябанная песня была написана о нарко-трипах с его бывшей девушкой. Мы же воспринимали её как очередную прекрасно нудную песню британских рокеров, не подозревая о тонкостях английского сленга, на котором «гоняться за жуком» означает курить опиум.

Цитата: «Нет ничего плохого в том, что я улетаю и меня нет».

TLC — Waterfalls

Год: 1994
Темы: промискуитет, наркотики, ВИЧ/СПИД.

В целом позитивный трек девичьей американской группы TLC явно не о водопадах, как говорится в названии. Но никто особо и не задумывался о смысле, а уж тем более не в англоязычных странах. На Россию «Водопады» не обрушились, но сингл бы невероятно популярен в Западной Европе и США.

Цитата: «Как-то он подходит к зеркалу и смотрит на отражение, но не узнаёт себя. Его здоровье уходит и он не знает почему. Лишь 3 буквы украсили его место последнего упокоения».

Los Del Rio — La Macarena

Год: 1994
Темы: промискуитет, измена.

Как оказалась, всеми любимая Макарена это не название зажигательного и примитивного танца, а имя молодой испанки, которая изменяла своему парню с двумя его друзьями, пока тот служил в армии (как поется в оригинальной испанской версии). Но всем было и будет плевать на смысл, ведь: «Ээээээй! Макарена! Ааааа-ай!»

Цитата: «У Макарены есть парень, которого зовут Виторино, и пока он давал присягу своей родине, она давала двум его друзьям. Ааааа-аай!»

Шура — Холодная луна

Год: 1997
Темы: бродяжничество, наркотики.

Шура был одним из главных персонажей 1990-х в российском шоу-бизнесе. Все любили поплясать под его электро-дэнс, но практически никто не мог разобрать, о чём он поёт. Так вот и «Холодная луна» несмотря на свой весёлый настрой, поднимает очень глубокие темы.

Цитата: «Но когда настанет утро я не знаю. В кратерах луны часов не наблюдаю. Не наблюдаю я».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.